В какую инстанцию обратиться при незаслуженном оскорблении начальником?

Мою дочь при всех оскорбил начальник, из-за этого ей пришлось уйти с работы, при том, что у семьи ипотека за жилье и ребенок идет в первый класс. Незаслуженно унизил, тем самым заставил судить о человеке со своей точки зрения. Что делать в таком случае? Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Муром
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете подать иск в суд общей юрисдикции о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

.

Евгений Воробьев
Юрист

Для начала Ваша дочь может обратиться с заявлением в полицию по месту происшествия. Далее все будет зависть от того, будет ли установлен сотрудниками полиции в действиях начальника состав преступления.

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)