Считается ли договор действительным, если на первых листах стоит факсимиле?

Если договор на последней странице подписан оригинальной подписью уполномоченного лица, а на всех остальных страницах внизу стоит факсимиле того же лица, могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы в суде, а именно, договор признан не подписанным?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Омск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 2 ст 160 ГК РФ:
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Изложенные в вашем вопросе обстоятельства не могут повлечь за собой признание договора незаключенным. К тому же письменная форма договора соблюдена. Я также считаю, что суду не составит труда установить, что факсимильное воспроизведение подписи соответствует оригинальной подписи, в том случае если указанные Вами неблагоприятные последствия все же наступят.

С уважением