Незаконные действия налоговой службы

Утра доброго! ООО, учредителем и ген. директором которого я был исключено из ЕГРЮЛ налоговой №12 05.08.2016 г. Я вышел из состава учредителей и уволился с должности ген. директора 20.06.2015 г. После этой даты остались 2 учредителя, ООО прекратило фин - хоз. деятельность, отчетность не сдавалась, с р/сч были сняты все деньги, и движения по р/ сч не было. Налоговики имели право, ООО перестало существовать. Но вот ситуация: 1 июня 2017 г. я получил по почте ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 989 из налоговой №19 (?), где указано: 22.11.2016 г. была проведена налоговой №19 проверка, по адресу, указанному при регистрации, ООО не оказалось, я, как должностное лицо, совершил правонарушение по ч. 4 ст. 14.25 КоАП, признан виновным и наказание - в виде штрафа 5 тыс. И срок обжалования - 10 дней. А как же ст. 139 НК? Но вопрос в другом - как относиться к тому, что исключение из ЕГРЮЛ 05.08.2016г., а проверка состоялась 22.11.2016г., т.е. проверялось несуществующее предприятие? И наказывают человека, который никакого отношения к ООО не имеет, ответственности у него никакой нет за это ООО? Жалобу я уже написал, отправлю, конечно. Но раздражает и задевает беззаконие, или халатность, или злой умысел. Хотел бы знать мнение специалистов. Спасибо.

Уточнение от клиента

С датой проверки мне всё понятно. В жалобе в вышестоящую налоговую, а именно - в Управление, я указал обстоятельства несогласия еще и по дате увольнения: 20.06.2015 г.

приложил копию трудовой и копию протокола общего собрания. И подскажите: в какой суд обращаться?

, Евгений, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если в акте проверки указана именно дата проверки 22.11.16 у Вас есть серьезные шансы отменить постановление налоговой инспекции. Вы правы проверять несуществующее, прекратившее деятельность ООО не поддается никакой логике. Обжалуйте это постановление в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд. В суд предпочтительнее, поскольку он более объективен и рассматривает дело гласно, в Вашем присутствии. Вы можете представить дополнительные доказательства.