Какую очередь имеет внучка в наследовании имущества деда?

Здравствуйте , такой вопрос , умер дедушка , а у дедушки была жена , у них было завещание, что при смерти одного квартира достанется тому кто жив . Но они не жили в последнее время , можно это доказать и долю квартиры получить внучке ?

, Лариса, с. Коса

Ведение совместного хозяйства или отсутствие оного не является основанием для признания завещания недействительным. Если вы хотите бороться, то можете попробовать признать ушедшую от дедушки супругу недостойной наследницей. Если по ст. 1177 ГК РФ что-то подходит:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.