8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если муж отказывается выкупать долю в квартире, и не ставит подпись, о том, что он получил предложение ее выкупить т.к. Имеет первоочередное право

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Квартира в долевой собственности, по 1/2 у мужа и жены. После развода жена хочет продать свою долю. Она предлагает выкупить ее долю мужу и письменно оповещает его. Но он отказывается ставить свою подпись о том, что он извещен. Как быть в таком случае? С какого времени нужно отсчитывать месяц , данный ему на размышление?

, Марина, г. Владивосток
Мария Чуприна
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Не обязательно вручать супругу извещение лично. Вы можете оформить извещение через нотариуса. Для этого требуется предоставить нотариусу документы (перечень нужно уточнить у самого нотариуса), информацию о квартире и доли в ней (адрес, площадь, собственность). 

Текст составляет нотариус и он же отправляет его заказным письмом с уведомлением о вручении. Фиксация вручения или невручения извещения также фиксируется нотариусом. Если муж не является за письмом в почтовое отделение, то оно в течение месяца хранится в отделе доставки, а затем возвращается в нотариальную контору. После возвращения письма Вы также можете продать свою долю любому лицу.

Если бывший супруг не приобрёл комнату в положенный в извещении срок, то вы можете выставить долю на свободную продажу. 

Наличие нотариального извещения позволит вас доказать любому лицу или органу (Росреестр, суд и пр.), что порядок продажи вы соблюли. 

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Вам для подтверждения выполнения своей обязанности о предложении выкупа доли можно обратиться к нотариусу и заверить нотариально письмо с предложением о выкупе. Это для подстраховки.

Если же собственник доли отказывается ставить подпись о получении предложения, то Вам необходимо будет отправить это письмо обязательно:

— Либо  ЗАКАЗНЫМ письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ (в этом случае Вам необходимо сохранить чек, предъявляемый почтовой службой, т.к. именно  он будет являться основным доказательством отправки письма);

-либо курьерской службой;

-либо ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении (здесь доказательством будет служить не только чек, но и опись вложения), для суда именно этот вариант предпочтительнее, так как доказательство получается более наглядны.

То есть необходимо выбрать вариант, при котором получатель лично распишется в получении письма.

Обратите внимание на адрес, по которому Вы отправляете письмо. Его необходимо направить по адресу регистрации физического лица. И в таком случае, даже если он проживает по другому адресу, письмо будет считаться полученным.

Месячный срок на раздумье наступит с момента отправки Вами такого письма.

Частью 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса предусматривается признание письма врученным, если адресат уклоняется от его получения, в этом случае предполагается, что адресат ознакомился с письменным уведомлением.

Постановление Пленума «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» гласит, что сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции  о отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (пункт 67).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2017