Правила оборота ОООП

в городах где пройдет кубок конфедераций 2017 приняли ограничение по обороту гражданского оружия можно или нет носить ОООП в этих городах и транспортировать в количестве не превышающим допустимого

ОООП попадает в этом случае под определение гражданское оружие ???

, фарит, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фарит!

в городах где пройдет кубок конфедераций 2017 приняли ограничение по обороту гражданского оружия можно или нет носить ОООП в этих городах и транспортировать в количестве не превышающим допустимого ОООП попадает в этом случае под определение гражданское оружие ???

фарит

К сожалению да, подпадает… Поэтому любой оборот (кроме хранения и изъятия) запрещён.

Вот для сведения нормы законодательства:

ФЗ «Об оружии»:Статья 3. Гражданское оружие
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее — оружие) — производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;

И вот тот самый Указ № 202:

Указ Президента РФ от 09.05.2017 N 202 (ред. от 22.05.2017) «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» 12. Запретить с 1 июня по 12 июля 2017 г. и с 25 мая по 25 июля 2018 г. в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности:
а) оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему (за исключением экспонирования, учета, хранения и изъятия гражданского и служебного оружия и патронов к нему, передачи, перевозки, транспортирования, использования, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации спортивного огнестрельного оружия и патронов к нему в целях подготовки и проведения всероссийских и международных спортивных соревнований по стрелковым видам спорта, а также передачи, ношения, транспортирования и использования гражданского и служебного оружия и патронов к нему при исполнении работниками юридических лиц с особыми уставными задачами возложенных на них федеральным законом служебных обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции);
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Носить в указанных субъектах РФ данное оружие нельзя, будет изъято. Можно только хранить дома. ООП — гражданское оружие.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»

Статья 3. Гражданское оружие

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года
(В редакции Указа Президента Российской Федерации от 22.05.2017 г. N 224)

12. Запретить с 1 июня по 12 июля 2017 г. и с 25 мая по

25 июля 2018 г. в субъектах Российской Федерации, на территориях
которых вводятся усиленные меры безопасности:а) оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему
(за исключением экспонирования, учета, хранения и изъятия
гражданского и служебного оружия и патронов к нему, передачи,
перевозки, транспортирования, использования, ввоза в Российскую
Федерацию и вывоза из Российской Федерации спортивного
огнестрельного оружия и патронов к нему в целях подготовки и
проведения всероссийских и международных спортивных соревнований по
стрелковым видам спорта, а также передачи, ношения,
транспортирования и использования гражданского и служебного оружия
и патронов к нему при исполнении работниками юридических лиц с
особыми уставными задачами возложенных на них федеральным законом
служебных обязанностей по защите жизни и здоровья граждан,
собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и
опасных грузов, специальной корреспонденции);