Куда можно обратиться, что гражданин не является владельцем квартиры и не проживает?

Здравствуйте, пришла повестка с просьбой явится старую собственницу квартиры на прием к приставу, из-за задолженности. Насколько известно после извещения, судебные приставы приходят в квартиру. Но дело в том, что этот человек не проживает здесь и не является собственником несколько лет, куда можно обратиться, чтобы не иметь проблем с приставами. Им ведь не известно, что этого человека здесь нет, и насколько я знаю, они могут спокойно даже вскрывать квартиры. Куда можно сообщить, что данный человек давно не является владельцем?

, Максим, г. Москва
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый вечер! Вам просто нужно известить судебных приставов о том, что изменился собственник квартиры, они прислали повестку по адресу. который указан в исполнительном документе. В повестке указан номер телефона, позвоните судебному приставу-исполнителю, сообщите обо всем, спросите, нужно ли им представить правоустанавливающие документы на эту квартиру в подтверждение того, что у квартиры иной собственник. Всего скорее, что будет достаточно одного звонка. Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Москва

Не может ли как-то получиться, что долг перенесется на настоящего собственника квартиры? Потому задолженность "всплыла" неизвестна откуда, и до договора купли-продажи ее не было, но и настоящий собственник тоже не имел и не имеет задолженностей.

Максим, долг на Вас не может быть перенесен, но все остальное Вы узнаете из разговора с судебным приставом. Думаю, что волноваться и переживать не стоит. Там всего скорее, что произошла путаница с адресом бывшего собственника.Судебный пристав в неведении, пообщайтесь и все  разрешится.