Пришло постановление из Росалкогольрегулирования

Добрый вечер, ситуация такая, из МРУ Росалкогольрегулирование 06.06.2017 пришло определение об искажении сведений по декларации об объемах производственных мощностей за 3 кв 2016г. и извещение о необходимости явки для составления протокола об административном правонарушении, у нас ООО, будем ли мы платить штраф, правомерны ли действия МРУ?

  • 4130_170606183929_001
    .pdf
, Кирилл, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

на самом деле зависит от доказательств — если у вас действительно расхождения идут в декларации и они это зафиксировали- будет протокол, потом постановление и соответственно штраф

коап

Статья 15.13. Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

советую на протокол явиться, но при этом подготовиться по всем аргументам изложенным в определении — потом возможно вам даже в суд придется обращаться если не согласитесь со штрафом

постановление будет выносить это же управление — по ст 23.50 коап — они сами такие дела рассматривают

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

расхождения есть между формами поданными в МРУ в электронном виде, есть форма 3 там цифра правильная 3156, есть форма 6 - там тоже правильная 3086, есть форма 10, там допустили техническую ошибку (при заполнении программы банально не ту цифру взяли)

техническую ошибку (при заполнении программы банально не ту цифру взяли)

Кирилл

в протоколе это укажите — но не факт что вам поверят, просто их интересует именно сам факт расхождения — уж по какой причине он произошел тут не важно

если ранее не привлекались к ответственности в течении года — должен быть минимальный штраф по ст 4.2 и 4.3. коап — то есть нет отягчающих обстоятельств и допустим признание вины по ст 4.2- смягчающее обстоятельство

так же по ст 4.1.1 коап советую проверить- есть вы в списке малого и среднего предпринимательства или нет — если есть- можно просить вынести предупреждение

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Статья КоАП которая Вам в меняется имеет следующую диспозицию:

Статья 15.13. Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей
Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

ранее данная статья содержала указание на заведомо искаженные данные. теперь причины искажения не имеют значение.

На это указывают и суды:

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2015 N 07АП-8299/2015 по делу N А45-11007/2015

Судом также учтено, что с января 2014 года изменилась диспозиция статьи 15.13 КоАП РФ: так, если ранее действующая редакция устанавливала ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных, то ныне действующая редакция устанавливает ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
Таким образом, в диспозиции статьи 15.13 КоАП РФ отсутствует термин «заведомо искаженные данные». К тому же заведомо искаженные данные — это любые сведения, которые на момент внесения в декларацию не обладали свойством достоверности, то есть на указанный момент было известно, что данные сведения не соответствуют сведениям, содержащимся в других документах, например, в первичных учетных документах. Причины, по которым были внесены в декларацию недостоверные сведения, не имеют к событию данного административного правонарушения отношения. Следовательно, организация ошибочно полагала, что объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ, образует заведомое искажение данных.

То есть если данные действительно искажены — штраф платить придется какой бы ни была причина допущенного искажения.

Возможно есть смысл обращать внимание на малозначительность и на то, что не привлекались ранее к административной ответственности. Но идти и писать объяснения — безусловно необходимо.

мы субъект малого предпринимательства

Кирилл

Вот коллега Балашов уже пояснил, на что сослаться.

Подготовьте справку в произвольной форме, где перечислите показатели, по которым согласно 209-ФЗ предприятие относится к малым.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Немного из судебной практики по конкретному делу:

Статья 15.13 КоАП РФ в новой редакции (ФЗ от 21.12.2013 №365-ФЗ) действует с 03.01.2014 и подлежит применению к спорным правоотношениям в данном деле.
Факт искажения торговой фирмой данных в декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции путем не отражения закупки алкогольной продукции в объеме 63,18 дал. подтверждается протоколом об административном правонарушении и имеющимися доказательствами.
Вместе с тем, не отражение в представленной декларации сведений о закупке алкогольной продукции в указанном объеме (отправление нулевой декларации) произошло в результате технической ошибки.
При этом доказательств того, в чем в данном конкретном случае выразилась высокая степень общественной опасности деяния, и необходимости применения реального административного наказания Росалкогольрегулирование не представило.
Кроме того, по мнению суда, совершенные торговой фирмой действия по представлению уточненной декларации не свидетельствуют о пренебрежительном отношении общества к исполнению своих публичных обязанностей и намерении скрыть объективные сведения. Предусмотренное ст.15.13 КоАП РФ правонарушение совершено фирмой впервые.
В итоге суд не назначил штраф, признал правонарушение малозначительным и ограничился устным замечанием.

Так, что соглашусь с коллегами, думаю, шанс есть.