Купил авто, а на нем запрет на регистрационные действия?

купил авто а на нем запрет на регистрационные действия, на сайте гибдд есть запрет на регистрационные действия а на сайте приставов нет не чего на хозяина авто

, Игорь, г. Волгодонск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нужно было проверять перед покупкой. Теперь ждите когда снимут запрет или возвращайте ему автомобиль взамен на деньги.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль

Агибалов Иван

Не знаю работает ли это,  но по моему признавать право собственности на свою собственность не нужно. Ведь право собственности возникает в момент совершения сделки,  а сделка совершена. Соответственно автомобиль и так принадлежит покупателю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и снятии запрета на регистрационные действия с ним.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

обратитесь к бывшему владельцу авто, который должен устранить причины, которые послужили ограничением на регистрационные действия. Запрет налагает не только приставы, но и суд, таможенные органы, органы соц защиты и т.д. В случае не устранения владельцем данных проблем вы можете подать на него в суд

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь, в Волгодонске неоднократно сталкивался с подобной проблемой! В первую очередь Вам необходимо выяснить каким государственным органом наложен арест на транспортное средство. При обращении в МРЭО ГИБДД (ул.Весенняя) Вы подаете заявление о регистрации, при наличии ограничений Вам отказывают в регистрационных действиях с указанием причины, которая подробно  разясняется Вам и  прописывается в Вашем заявлении. Далее вариантов несколько, но самым прежде всего рекомендую конструктивно переговорить с продавцом,  и постараться решить эту проблему не прибегая к судебным разбирательствам.  Так же внимательно изучите договор купли-продажи,  в стандартных бланках зачастую прописывается пункт о том, что ТС не в обременении, не в залоге и.т.д. После установления  источника ограничения и разговора с продавцом, отталкиваясь от результата необходимо выстраивать дальнейший план действий.

Если еще возникли вопросы обращайтесь!

Если ответ на вопрос полезен ставьте +