Как взыскать просрочку за ремонт от застройщика?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, застройщик просрочил со сдачей ремонта квартиры, оплата произведена в полной мере за ремонт. В договоре указана сумма за простой 0,01%.

1. Могу ли я рассчитывать на 3% за каждый день простоя?

2. Как оформить претензию (образец )

, Шамиль, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, застройщик просрочил со сдачей ремонта квартиры, оплата произведена в полной мере за ремонт. В договоре указана сумма за простой 0,01%. 1. Могу ли я рассчитывать на 3% за каждый день простоя?

Шамиль

Здравствуйте

если речь только о ремонте то

по неустойке тут применяется закон о защите прав потребителей — 3% если была просрочка работ

если речь о договоре долевого строительства — то там применяется фз 214 а не закон о защите прав потребителей

2. Как оформить претензию (образец )

Шамиль

либо заказывать у любого юриста, либо искать в интернете варианты самостоятельно

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Касаемо споров о нарушении срока сдачи дома в эксплуатацию, в основном применяется ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...».

Суд вправе снизить размер неустойки.

Единого образца претензии не существует, при составлении есть много нюансов.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.