Покупка доли земли

Здравствуйте! Хотим купить 2/3 земли, ну как купить, точнее сказать оформить через договор дарения. Полный участок 10 соток, был получен собственником 2/3 тоже по дарственной. 1/3 должна была перейти наследнику около 15 лет назад, до настоящего времени право собственности за ним не зарегистрированно. Собственник 2/3 построил дом, баню на этом участке, платил налоги на землю. Вопрос состоит в том, что нам делать после приобретения 2/3 доли земли чтобы обезопасить строения находящиеся на земле и возможно ли как то приобрести оставшуюся долю или выделить в натуре 2/3 доли?

, Кристина, п. Истра
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Собственник двух третей оформил собственность? зарегистрировал дом? платит налоги? или дом зарегистрирован как хозблок? наследник одной трети мог вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство, уведомлять он не должен своего сособственника по участку. И он владелец, он может налоги тоже платит, просто ему не надо эта земля пока ни за чем.

  Обезопасить себя можно, например выделив в натуре на участке эти доли, то есть где конкретно находится эта треть, понятно что б на ней не было дома и бани, фактически поделить землю на две территории, это треть, а вот  это две трети с домом и баней, на местности провести границы, как вы говорите «выделить в натуре», вот куда за этим обратиться, это зависит от статуса земли вашей, но конечно всегда можно через суд, выделить долю, определить пользование каким куском участка за кем закрепляется, конечно если это физически осуществимо, учитывая размещение построек и размеры участка.

Кристина
Клиент, п. Истра

Да, собственник 2/3 зарегистрировал право. Сведений в егрп на 1/3 о собственнике нет. Изначально собственник платил налог на все десять соток и свидетельство первое сначало ошибочно выдали на полный участок

Кристина
Клиент, п. Истра

А дом зарегистрировать не могут ввиду отсутствия собственника 1/3, а найти его просто не реально(