Какую компенсацию можно попросить в суде и какой будет срок?

Моего мужа избили,лежал в коме 5 дней.Была трепанация черепа,удолена мозговая кость.Впереди ждёт ещё одна операция по установлении пластины в голову.Работал в УФСИН,работать скорее всего больше не будет.Статья 111 ч.1.какой срок получит обвиняемый?И сколько можно просить в суде за моральный вред?

, Екатерина, г. Омск

Добрый вечер, Екатерина. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

В РФ не сложилось единой практики по определению размера компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.