Доходы для ИП при ОСНО, считается ли взнос наличных денег доходом?

Здравствуйте подскажите пож. если ИП применял ПСН, но не оплатил часть суммы за патент и автоматически перевели на ОСНО с начала года, считается ли взнос наличных денег на р/с его доходом.

В течении года было реализовано только на сумму 257450 (2 квартал 2016г.) , выкуплено товара на 1950000,за собственные средства. Деятельность не ведется с 3 квартала 2016 года. Спасибо

, Маргарита, г. Балашиха
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП вносил на расчетный счет собственные денежные средства, то эти суммы налогом не облагаются. Налог уплачивается только с дохода от предпринимательской деятельности.