Возможно ли условное наказание при задержании с наркотиками?

дравствуйте!Моего парня задержали сотрудники ппс ,с пакетиком наркотического вещества (6г соли).На пакете отпечатков его нет,в крови наркотических веществ не обнаружено .Идет по статье 228ч 2 ,ранее не судим.Вину свою не признает,адвокат у нас государственный .Какое по этой статье может быть применено наказание ,и возможно ли условное наказание?

, Анастасия, г. Оренбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Условное наказание возможно (ст. 73 УК РФ).

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Согласно  Статья 228. УК Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Говорить об условном наказании, можно только при изучении материалов уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Без признания вины в случае обвинительного приговора условного осуждения можно не ждать.

Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день! По ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

К сожалению, должна Вам сообщить, что защитник по назначению далеко не всегда качественно выполняет свою работу, в связи с чем, рекомендовала бы Вам заключить соглашение с адвокатом, специлизирующимся на данной категории дел.

Евгений Воробьев
Юрист

По Вашему парня оговорили злые сотрудники полиции? Сомневаюсь очень. Раз идет по статье, значит доказательств вины было достаточно. А раз в отказе-шансы получить условно уменьшаются.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенныев крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Квалификация данного преступления выбирается исходя из постановления 1002 от 1.10 2012 года, оке четко определяется значимый, крупный и особо крупный размер наркотического вещества, так, что если у вас изъяли наркотика по массе в пределах крупного размера, то суд не может убавить массу и присвоить квалификацию по ч.1

но и по ч.2 ст.228 возможен условный срок при определенных обстоятельствах, вам нужно обратиться к адвокату