Действует ли свидетельство о рождении в течении 30 дней после того, как исполнилось 14 лет?

Здравствуйте! моему сыну, в июле исполнится 14 лет. Я приобрела билеты на поезд и самолет с 1.07.2017 по 07.08.2017 г. по свидетельству о рождении. Будет ли свидетельство считаться не действительным? Или взять загран паспорт, вкладыш РФ к свидетельству имеется. Спасибо.

, светлана, г. Мурманск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Свидетельство о рождении не становится недействительным с получением паспорта. Этот документ у человека хранится всю жизнь, и всю жизнь является действительным. Не думаю, что возникнут проблемы, так как на момент приобретения билетов ничего другого кроме свидетельства о рождении Вы указать не могли в принципе. Кроме того, Вы не написали, какого числа у сына день рождения. Он должен обратиться за получением паспорта в течение 30 дней со дня, следующего за днем рождения.