Увольнение перед отпуском и устройство на другую работу

Здравствуйте! На данный момент нахожусь на больничном, с 12 июня ухожу в отпуск на две недели(9 июня он будет оплачен). Хочу уволиться без отработки и 12 июня устроиться на другую работу. Возможно ли это и как лучше сделать?

, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете: «На данный момент нахожусь на больничном, с 12 июня ухожу в отпуск на две недели(9 июня он будет оплачен). Хочу уволиться без отработки и 12 июня устроиться на другую работу. Возможно ли это и как лучше сделать?»

Пока Вы находитесь на больничном, уволить Вас не могут. Вы можете подать заявление на увольнение в день начала отпуска с просьбой уволить Вас по окончании отпуска. В этом случае, не ожидая окончания отпуска и увольнения, можете устроиться на другую работу. 2 недели отпуска — это как раз тот срок, называемый отработкой. Поэтому по окончании отпуска Вы никак не обязаны выходить на работу. Есть иной вариант: уволиться в соответствии со ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон. Поговорите с работодателем и нормальный человек не может не согласиться.