В какой срок вступает решение суда и каков срок исполнения требований иска?

добрый день! я истец и собственник жилья,подавала иск в суд (чтобы выписать НЕ РОСТВЕННИКА) т.к добровольно он выписаться отказался. Иск удовлетворили,бумаги никакой не выдали,о сроках исполнения ничего не сказали,в какой срок решение вступит в силу и когда его выпишут?

, Александра, г. Тюмень
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Вам необходимо обратиться в суд который рассматривал дело (в канцелярию) и получить копию решения. В ней будет указано в какой срок оно может быть обжаловано. Суд при оглашении решения должен был срок обжалования озвучить. Общий срок 1 месяц. После истечения срока решение вступает в силу.

С данным решением вы идете в паспортный стол или ОВИР и на основании решения человека выписывают из квартиры.

С уважением, Ширяев Н.К.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Срок обжалования решения суда один месяц с момента изготовления решения в окончательной форме.

Как правило, если решение не обжаловалось, то через 40-45 дней Вы можете получить копию решения и исполнительный лист.

Далее нужно обратиться с этими документами в паспортный отдел, где лицо и будет снято с регистрационного учета.