496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если организация не предоставляет работу и не сокращает?

Здравствуйте,Можно узнать.Сижу в декрете,в апреле было ребенку 1,5г.,хочу выйти на работу,а организация не предаставляет работу и не сокращает,говорят ждать сокращения до 3-х лет или увольняться и искать самой,что мнеможно сделать,а работу просто не могу найти в своем поселке

06 Июня 2017, 10:35, вопрос №1658964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7579
ответов
3295
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра.

Если работодатель не может предоставить вам работу согласно трудовому договору, это не обязывает вас «сидеть» в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Это проблема работодателя — обеспечить вас работой. В противном случае он обязан объявить вам простой и производить оплату

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
ст. 157, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

А сократить вас, действительно, не имеют права, пока ребенку не исполнится трех лет.

что мне можно сделать

АЛЕКСАНДРА

пожаловаться в госинспекцию труда на нарушение

Работодательобязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
ст. 22, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Письменно под роспись во втором экземпляре обратиться к работодателю с заявлением о выходе на работу и требованием предоставить работу согласно трудовому договору или объявить вам простой с оплатой.

06 Июня 2017, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.