Необходимо ли обращаться к нотариусу для заверения договора дарения доли?

мама являясь собственником квартиры хочет подарить по 1/3 двум совершеннолетним дочерям и 1/3 оставить себе. Требуется ли обязательное нотариальное заверение этого договора-дарения.

, Ксения, г. Пермь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения! Сделки по отчуждению долей недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 03.07.2016)

«О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Ксения
Клиент, г. Пермь

Собственник доли, желающий подарить свою часть другому лицу, включая ближайших родственников, для заверения дарственной необходимо обращаться в обязательном порядке к нотариусу, а это касается и единственного собственника желающего подарить часть недвижимости?

Если единственный собственник отдаривает долю от своего объекта недвижимости, то договор можно сделать и в простой письменной форме без нотариуса. Росреестр регистрирует переходы прав по таким сделкам, в моей практике такое встречалось.