Как разделить 2-х комнатную квартиру на 3 детей?

Добрый день!

Умерла моя бабушка,прошло всего 40 дней , а двое ее детей уже кинулись делить наследство.

А ситуация такая:

При жизни бабушка заработала 4х комнатную квартиру где проживала со своими 3мя детьми,которые были прописаны.дети выросли , завели семьи и бабушка поделила поровну-старшему сыну квартиру , старшей дочери комнату , а сама с младшей дочерью переехала в двухкомнатную.

То есть в 2 х комнатной прописана бабушка и младшая дочь.

Через много лет , младшая дочь продает свою долю 1/2 старшей дочери ,а сама продолжает там жить ,так как ей с ребенком некула идти.а сын за 15 лет ни разу к бабушке и не пришел.

В итоге мы имеем ,что на данный момент в квартире прописана старшая дочь и я (внучка) и собственно есть доля покойной бабушки.

Что нужно сделать с этой долей? Как делить на детей?мы не хотим менять квартиру , ведь мы в ней живем.

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В данном случае, доля бабушки будет унаследована ее тремя детьми в равных долях и каждому будет принадлежать по 1/3 от наследуемой доли, что равняется 1/6 доли в праве собственности на квартиру. Старшая дочь в итоге будет владеть 2/3 в праве собственности на квартиру.

Светлана Безбородова
Юрист

Старшая дочь имеет в собственности получается  1/2 доли  двухкомнатной квартиры. 1/2 доли принадлежит покойной — вот эта доля и будет делиться между детьми и если есть супругом  покойной  в равных долях в соответствии со ст. 1142  ГК РФ,  если нет завещания. Дети должны подать заявление на принятие наследства в нотариальную контору по начальной букве покойной.