Руководитель склоняет к увольнению, как следует себя вести?

Добрый день,

У меня возникла сложная ситуация на работе - руководитель собирает различные нарушения, просит объяснительные и выписывает дисциплинарные взыскания.

Помимо этого, он составил мне план задач на неделю, который я в силу разных обстоятельств выполнила только частично (раньше такого не делал, я являюсь менеджером продуктов и планирую подготовку и выпуск релиза самостоятельно). Сейчас у меня на руках уведомление о необходимости предоставить объяснительную, думаю за этим последует очередное дисциплинарное взыскание.

Я уже приняла решение, что оставаться под его руководством не стану (у нас была неприятная ситуация в марте, после которой все и началось), и начала искать варианты перехода, но на это может потребоваться какое-то время. Подскажите, пожалуйста, как вести себя дальше в данной ситуации, и как правильно писать подобные объяснительные?

, Татьяна, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со

В объяснении укажите объективные причины не выполнения поручений работодателя, в частности большой объем работы, отсутствие первичных данных для выполнения, которые представляют другие лица и организации и тому подобное.

Вы также вправе обратиться в гос инспекцию труда или прокурору, а также в суд в связи дискриминационными действиями работодателя (при наличии оснований).