Как быть, если поступают угрозы в социальной сети?

мне угрожают в социальной сети ВКонтакте, мне пишет один человек и угрожает мне тем что меня зарежет

, Антон, г. Новочебоксарск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, здравствуйте. Обращайтесь в полицию

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон! Вообще угроза убийством, если есть основания опасаться такой угрозы, это преступление. Обращайтесь в полицию и пишите заявление.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, обратитесь в полицию о привлечении к уголовной ответственности данного лица по ст.  119. УК РФ( Угроза убийством ..) полиция проведет проверку и если ответит что реальной угрозы нет Вы обратитесь в суд с исковым заявлением об взыскании морального вреда и принятии мер судебной защиты  по существу данных противоправных действий данного лица… Удачи Вам !