Что делать, если один из собственников квартиры требует свою долю?
Квартирный вопрос по поводу доли в квартире, один из 3 требует свою долю, возможности такой нет, как решаются такие вопросы?
, Александр, г. Нижнекамск
Здравствуйте! Такие вопросы решаются в рамках преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).
Продавец доли обязан <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=214557&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=24&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=30388149641340016719&REFDST=10941» title="<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3в письменной форме остальных участников долевой собственности
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
(вместе с " Методическими="" рекомендациями="" по="" проверке="" нотариусом="" соблюдения="" преимущественного="" права="" покупки="" участника="" долевой="" собственности="" при="" удос...="" --------------------="" и="" другие."="">известить
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.