Как заставить органы местного самоуправления заключить договор безвозмездного пользования?

В 2008 г. инициативные граждане узнали, что на территории города есть неучтенный участок земли. С того времени и до сих пор к муниципальной или иной собственности участок не относится (проверено), а состоит ли на балансе города - проверить не можем.

В 2008 г. (под это дело) было создано СНТ "___", появились члены, пройдены технические мероприятия и получены всевозможные технические разрешения. Вне ОМС получен кадастровый номер.

В мае 2017 г. СНТ подало в ОМС заявление о заключении договора безвозмездного на 5 лет без торгов. Отказ с мотивацией - предоставить не могут, так как существует общегородская очередь на земли, а мы лезем вне очереди. Распоряжение на наше СНТ делать не будут, так как опротестуется прокуратурой.

Просим следующее:

1) Каковы пути получения земельного участка (СНТ или каждым из его членов) по любым основаниям (безвозмездно, аренда или...);

2) Возможен ли досудебный порядок и есть ли прецеденты?

3) Каковы судебные пути ?

В итоге СУЩЕСТВУЕТ РИСК, если что-то сделаем не так, участок отдадут другим-посторонним людям, как из числа общей городской очереди, так и "знакомым".

Просим дать ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ на fenixprofi@gmail.com

С уважением,

, Геннадий Тапехин, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. более подробно указала Вам на электронку

Общие основания приобретения права собственности на земельный участок предусмотрены главой 14 Гражданского кодекса РФ.
Частью 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.