В колледже угрожают не отдать диплом за неучастие в соревнованиях

Добрый день!

17 июня защита диплома в колледже.

Нас поголовно заставляют участвовать в каких-то соревнования WordSkills, оперируя тем, что кто не будет участвовать - не отдадут диплом.

Сегодня я не пришла на этот экзамен, и мне угрожают, что введут санкция против меня на защите диплома, и могут не отдать диплом.

Нас предупредили об этом "экзамене" меньше чем за месяц, не готовили к нему.

Никаких бумаг я не подписывала, никаких приказов в глаза не видела, согласие на участие не давала. Мои имя насильно вписали в список участников, как и большую часть моей группы.

Может ли быть так, что они правы? Какими законами или актами я могу оперировать при возникновении конфликтов.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Анастасия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. ФЗ «Об образовании в РФ»  Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

То, что происходит в вашем колледже называется — самодурство.

Если возникнут проблемы с получением диплома — обращайтесь в Роспотребнадзор либо прокуратуру.