Покупатели дома не вернули оставшееся там имущество

Добрый день! Мы продали частный дом, там осталось имущество моего ООО, конструкции летнего кафе, гриль и прочее, с условием что заберу позже. В договоре купли-продажи об этом не указано. После сделки прошло две недели и теперь покупатели не отвечают на звонки. Была на месте, уже поставили новый забор используя в качестве опоры распиленые конструкции моего летнего кафе. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

, Елена, д. Алексеевская
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:"мы продали частный дом, там осталось имущество моего ООО, конструкции летнего кафе, гриль и прочее, с условием что заберу позже. В договоре купли-продажи об этом не указано. После сделки прошло две недели и теперь покупатели не отвечают на звонки. Была на месте, уже поставили новый забор используя в качестве опоры распиленые конструкции моего летнего кафе. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?"

Если в договоре купли-продажи ничего о Вашем имуществе не написано, то проблема несколько осложняется. Но, тем не менее, Вам нужно обратиться к покупателю не по телефону, а непосредственно и потребовать вернуть Ваше имущество. Желательно даже, чтобы Вы обратились с таким требованием письменно и указали срок, в течение которого он должен возвратить. Если будет отказ, у Вас нет иного выхода, как в соответствии со ст. 301-302 ГК РФ обратиться в суд по месту жительства покупателя об истребовании  имущества из чужого незаконного владения.