Что предпринять для соблюдения земельного сервитута для прохода/проезда?
В судебном порядке На земельный участок был установлен сервитут прохода и проезда. Собственник земли построил дорогу и зарегистрировал право собственности на неё как на объект недвижимости и после чего стал препятствовать мне в проезде , ссылаясь на то, что на автодорогу сервитут не устанавливался. А устанавливался только на землю на которой сейчас дорога. Правомерны ли его действия? Что в этом случае можно предпринять?
что на автодорогу сервитут не устанавливался. А устанавливался только на землю на которой сейчас дорога.
не основана на законе.
Его действия направлены на неисполнение судебного решения. Вам необходимо обратиться к судебным приставам за принудительным исполнением судебного решения.
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. 2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.
Однако, нужно иметь ввиду следующее:
ЗК РФ Статья 23.
9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
И в связи с появлением нового объекта — дорога, его нужно зарегистрировать в Росреестре.
Алексей
Клиент, г. Москва
Права на дорогу у него зарегистрированы. Т.е. сервитут автоматически будет распространяться и на дорогу?
Сервитут установлен на земельный участок. Если появилась на участке дорога, то сервитут относится и к ней. Однако, согласно ЗК РФ Статья 23. в связи с появлением нового объекта — дорога, сервитут нужно зарегистрировать в Росреестре (внести в запись о сервитуте изменения).
Алексей, добрый день. Полагаю, что в данном случае стоит попытаться подать иск об устранении препятствий в пользовании сервитутом и возложении обязанности не препятствовать проходу и проезду. Вот пример суд.практики
Автомобильные дороги могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.
Алексей
Клиент, г. Москва
Сергей, а самое главное не сказали, какой из этого вывод? Тот что я задал выше в виде вопроса?
Зравствуйте! Пунктом 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ установлен принацип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
ВЫ можете подать в суд, вынесший решение о разъяснении порядка его исполнения.Суд официально разъяснит распространяется ли действие сервитута на дорогу.
НЕ согласен, что мой ответ не по существу. дело в том, что земельный участок уже имел обременение сервитутом. Обременение не могло быть автоматически снято по факту постановки на кадастровый учет дороги. ействует принцип единства земельного участка и находящегося на нем объекта (дороги в данном случае). На дорогу также должно быть обременение.
Алексей
Клиент, г. Москва
«На дорогу также должно быть обременение» - в этом и вопрос, как с правовой точки зрения обосновать, что имея сервитут на землю я могу пользоваться и дорогой и как обременить дорогу сервитутом имея обременение в отношении земли на которой построена эта дорога? Нужно понимание, что я действительно не должен обращаться к собственнику дороги за сервитутом.
И ещё такой момент , собственников дороги двое, но по суду сервитут установлен в отношении участка , собственником которого является одно лицо из двух
Устанавливать сервитут на частную автодорогу нет надобности, так как автодорога сама по себе уже включает земельный участок, обременённый сервитутом.
Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;
Вам следует обращаться в суд с иском о нечинении препятствий Вашему проходу и проезду по территории земельного участка, обремененного сервитутом на основании судебного решения.
Алексей
Клиент, г. Москва
Включающий в себя земельные участки в полосе отвода.
Алексей
Да, то есть это та часть з/участка, под которую отвели дорогу. Но от этого земельный участок не перестает оставаться земельным участком со всеми обременениями (в т.ч. с сервитутом).
дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии
Земельный кодекс определяет что
3.Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
то есть земельный участок, это отдельный объект правоотношений в отношении которого установлен сервитут.
как Вы пишите
В судебном порядке На земельный участок был установлен сервитут прохода и проезда.
получается сначала был установлен сервитут в отношении дороги как отдельного объекта права, а потом
Собственник земли построил дорогу и зарегистрировал право собственности на неё как на объект недвижимости
исходя из этого делается вывод что возник новый объект права (дорога) в отношении которого сервитут не установлен.
В результате чего
и после чего стал препятствовать мне в проезде, ссылаясь на то, что на автодорогу сервитут не устанавливался. А устанавливался только на землю на которой сейчас дорога.
Правомерны ли его действия? Что в этом случае можно предпринять?
Фактически действия собственника дороги правомерны, учитывая изложенное, чтобы осуществлять проезд по построенной дороге, в отношении её нужно устанавливать сервитут.
Алексей
Клиент, г. Москва
Т.е. Дорога как отдельный объект права не может быть обременена сервитутом в виду того, что земля на которой построена эта дорога обременена сервитутом ? Получается , что мне нужно добиваться установления сервитута именно на дорогу, поскольку фактически я езжу по ней, а не по земельному участку?
Т.е. Дорога как отдельный объект права не может быть обременена сервитутом в виду того, что земля на которой построена эта дорога обременена сервитутом? Получается, что мне нужно добиваться установления сервитута именно на дорогу, поскольку фактически я езжу по ней, а не по земельному участку?
Да, дорога отдельный объект гражданских прав, это следует из
На земельный участок был установлен сервитут прохода и проезда. Собственник земли построил дорогу и зарегистрировал право собственности на неё как на объект недвижимости
Выписку из ЕГРН в отношении дороги получал и никаких обременений виде сервитута там нет
а земельный участок, другой объект гражданских прав
Статья 261. Земельный участок как объект права собственности
1. Утратил силу. — Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.
2. Если иное не установлено законом,право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. (в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой, а не на автомобильную дорогу.
здравствуйте, такой вопрос, я страдаю шизофренией, мой отец скрытно от всех занимается моей травлей вместе с одним чуваком верующим ему лет 52, он 17 лет ездит ко мне домой каждый понедельник, а ещё в травле участвует одна женщина пастырь, которая в последний раз рекомендовала мне подстричься итд они пользуется тем что можно сослаться на то что я несу бред и просто невменяем в суде или просто могут за ложный донос закрыть в дурке, у этой пасторши юрист сын в маскве, они очень дерзкие и думают что им все можно, никого не бояться. что мне предпринять чтобы защититься от этой травли, травля идёт продолжительное время, больше 15 лет, и сейчас особо обострилась, как мне справиться с этой ситуацией, какие шаги предпринять, стоит ли об этом жаловаться психиатру или он примет это симптомы шизофрении, я живу в селе и отрастил рыжие длинные волосы, чтобы привлекать к себе внимание, чтобы эти люди от меня просто так не избавились, помогите мне, я устал от этой травли, Как мне защититься, в полицию я пока не жаловался, потому что боюсь что они меня по просьбе сектантов закроют меня в дурке на всю жизнь. Мой папа единственный кто у меня остался, он мне еду варит но при этом травит с сектантами 17 лет подряд. я его предупредил что больше не буду этого выносить.
Добрый день.К строящему дому на земельном участке (ИЖС),по договору Энергосбытовая организация установила электросчетчик и электрощиток на опоре в 90 метрах от границы участка.Что необходимо предпринять для переноса электрооборудования на пологающееся расстояние?
По решению суда обязали пройти лечение от наркомании.условный срок . Статья за хранение, нашли коноплю дома в холодильнике при обыске, после того, как произошел несчастный случай и мой сожитель отравился спиртом до состояния комы. Скорая вызвала полицию и те произвели обыск моей квартиры.. Следов употребления нет и не было . Комиссия определила, что я зависимая голословно. Нет ни одного анализа, что я употребляю . Прошла «лечение и реабилитацию»
в НД. Отказываются выдавать водительские права , на основании, что прохожу наблюдение в НД по решению суда. На суде не стала перечить лечению, тк боялась , что могут лишить свободы . Что можно предпринять , что бы оспорить этот диагноз ? .
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто знает, что такое компенсация земельного участка МОП в платежке от Управл Компании? Статус- нежилое помнщение.
Прислали платежку и там сумма стоит 2200 р. Законно ли это?
Очень прошу ответить по существу заданного вопроса, а не приглашать меня в свои сети
Здравствуйте.Сосед по снт установил на своём участке подземный газгольдер в 3 м от своего дома,в 5 м от столба ЛЭП ,в 2 М от септика.Это то,что мы можем увидеть визуальноТехнических аспектов мы не знаем и документов на установку,монтаж мы,конечно, не видели. Систему вчера наполнили газом .Как-то тревожно .Куда обратиться для проведения проверки законности и соблюдения всех условий установки газгольдера?