Что предпринять для соблюдения земельного сервитута для прохода/проезда?

В судебном порядке На земельный участок был установлен сервитут прохода и проезда. Собственник земли построил дорогу и зарегистрировал право собственности на неё как на объект недвижимости и после чего стал препятствовать мне в проезде , ссылаясь на то, что на автодорогу сервитут не устанавливался. А устанавливался только на землю на которой сейчас дорога. Правомерны ли его действия? Что в этом случае можно предпринять?

, Алексей, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алексей.

Собственник земли не прав. Его аргументация

что на автодорогу сервитут не устанавливался. А устанавливался только на землю на которой сейчас дорога.

не основана на законе.

Его действия направлены на неисполнение судебного решения. Вам необходимо обратиться к судебным приставам за принудительным исполнением судебного решения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.

Однако, нужно иметь ввиду следующее:

ЗК РФ Статья 23.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

И в связи с появлением нового объекта — дорога, его нужно зарегистрировать в Росреестре.

Алексей
Клиент, г. Москва

Права на дорогу у него зарегистрированы. Т.е. сервитут автоматически будет распространяться и на дорогу?

Сервитут установлен на земельный участок. Если появилась на участке дорога, то сервитут относится и к ней. Однако, согласно ЗК РФ Статья 23. в связи с появлением нового объекта — дорога, сервитут нужно зарегистрировать в Росреестре (внести в запись о сервитуте изменения).

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый день. Полагаю, что в данном случае стоит попытаться подать иск об устранении препятствий в пользовании сервитутом и возложении обязанности не препятствовать проходу и проезду. Вот пример суд.практики

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Поддержу коллегу Сидорова Павла.

исходя  из  этого  делается  вывод  что возник  новый   объект  права (дорога) в  отношении  которого  сервитут  не  установлен.

Полагаю, что возможность отнесения автодороги к отдельному объекту прав закреплена ст.6

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Автомобильные дороги могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.
Алексей
Клиент, г. Москва

Сергей, а самое главное не сказали, какой из этого вывод? Тот что я задал выше в виде вопроса?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Зравствуйте! Пунктом 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ установлен принацип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

ВЫ можете подать в суд, вынесший решение о разъяснении порядка его исполнения.Суд официально разъяснит распространяется ли действие сервитута на дорогу.

НЕ согласен, что мой ответ не по существу. дело в том, что земельный участок уже имел обременение сервитутом. Обременение не могло быть автоматически снято по факту постановки на кадастровый учет дороги. ействует принцип единства земельного участка и находящегося на нем объекта (дороги в данном случае). На дорогу также должно быть обременение.

Алексей
Клиент, г. Москва

«На дорогу также должно быть обременение» - в этом и вопрос, как с правовой точки зрения обосновать, что имея сервитут на землю я могу пользоваться и дорогой и как обременить дорогу сервитутом имея обременение в отношении земли на которой построена эта дорога? Нужно понимание, что я действительно не должен обращаться к собственнику дороги за сервитутом.

И ещё такой момент , собственников дороги двое, но по суду сервитут установлен в отношении участка , собственником которого является одно лицо из двух

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Устанавливать сервитут на частную автодорогу нет надобности, так как автодорога сама по себе уже включает земельный участок, обременённый сервитутом.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

Вам следует обращаться в суд с иском о нечинении препятствий Вашему проходу и проезду  по территории земельного участка, обремененного сервитутом на основании судебного решения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Включающий в себя земельные участки в полосе отвода.

Алексей

Да, то есть это та часть з/участка, под которую отвели дорогу. Но от этого земельный участок не перестает оставаться земельным участком со всеми обременениями (в т.ч. с сервитутом).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно

 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии

Земельный  кодекс определяет  что

3.Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

то  есть  земельный  участок,  это  отдельный   объект правоотношений   в  отношении  которого  установлен  сервитут.

как   Вы  пишите

В судебном порядке На земельный участок был установлен сервитут прохода и проезда.

получается   сначала  был  установлен  сервитут  в  отношении  дороги  как  отдельного  объекта  права,  а  потом

Собственник земли построил дорогу и зарегистрировал право собственности на неё как на объект недвижимости

исходя  из  этого  делается  вывод  что возник  новый   объект  права (дорога) в  отношении  которого  сервитут  не  установлен.

      В  результате  чего

и после чего стал препятствовать мне в проезде, ссылаясь на то, что на автодорогу сервитут не устанавливался. А устанавливался только на землю на которой сейчас дорога.
Правомерны ли его действия? Что в этом случае можно предпринять?

Фактически  действия  собственника  дороги  правомерны,  учитывая  изложенное,  чтобы  осуществлять  проезд  по построенной  дороге,  в  отношении  её нужно  устанавливать сервитут.

Алексей
Клиент, г. Москва

Т.е. Дорога как отдельный объект права не может быть обременена сервитутом в виду того, что земля на которой построена эта дорога обременена сервитутом ? Получается , что мне нужно добиваться установления сервитута именно на дорогу, поскольку фактически я езжу по ней, а не по земельному участку?

Т.е. Дорога как отдельный объект права не может быть обременена сервитутом в виду того, что земля на которой построена эта дорога обременена сервитутом? Получается, что мне нужно добиваться установления сервитута именно на дорогу, поскольку фактически я езжу по ней, а не по земельному участку?

Да,  дорога  отдельный  объект  гражданских  прав,  это   следует  из

На земельный участок был установлен сервитут прохода и проезда. Собственник земли построил дорогу и зарегистрировал право собственности на неё как на объект недвижимости
Выписку из ЕГРН в отношении дороги получал и никаких обременений  виде сервитута там нет

а   земельный  участок,  другой  объект  гражданских  прав

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

1. Утратил силу. — Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

2. Если иное не установлено законом,право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

 право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой, а  не  на   автомобильную  дорогу.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1)   автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Настоящий вопрос закрыть не могу, поскольку коллегами даны противоречивые ответы.