Как заставить работодателя выплатить Черную ЗП?

Добрый день.

В компании я работал 5 лет.

Получал белую зп и черную, черная выдавалась в руки редко перечислялась физ лицом на счет (выписка есть).

Долг за компанией 200тр

Уволился по собственному желанию 10.05.201

, Пивоваров Иван Викторович, г. Ставрополь
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае уклонения работодателем от выплаты зароботной платы необходимо обратиться с заявлением в отделение Федеральной службе по труду и занятости (Госинспекция труда). Если запрлату удержали более чем за 2 месяца, то это уже уголовно-наказуемо: ст. 145.1 УК РФ частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В любом случае вам необходимо обратиться в суд и предъявить необходимые доказательства, подтверждающий реальный размер зарплаты.

Доказательствами по делу могут быть диктофонные записи, где прямо говорится о размере зарплаты; любые документы, где фигурирует полный размер заработной платы работника или его скрытая часть. Это могут быть зарплатные ведомости двойной бухгалтерии; справки
на кредит; свидетельские показания; заявки от организации по вакансии в службу занятости.