Как пройти проверку службой безопасности при устройстве на работу?

Здравствуйте. Не получается устроиться на работу.Стаж у меня не маленький,увольнялась по собственному. Но после собеседования всегда жду проверки службы безопасности,и после мне не звонят.У меня есть не погашенный кредит с долгами,может ли он повлиять на отказ.

, Нажежда, г. Кингисепп
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Ваш вопрос не относится впрямую к юридической сфере. По закону отказ в приеме на работу должен быть обоснованным. Если вы даже затребуете письменный отказ, скорее всего в нем будет указано, что вы не подошли на вакансию или выбор сделан в пользу другого кандидата.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

У меня есть не погашенный кредит с долгами, может ли он повлиять на отказ.

Нажежда

по опыту скажу — может, особенно, если выполняемая вами работа имеет отношение к ТМЦ и есть риск, что для погашения долгов вы сможете «злоупотребить» возможностями.