Что делать если хотят выселить из дома с несовершеннолетними детьми

В 1993 г. мой муж, будучи в браке с первой женой и работая в сельскохозяйственной артели механизатором, получил от артели материал на строительство дома. Дом строился своими силами. В 1995 г. дом был построен и оформлен на мужа. В 2001 г. муж по настоянию жены переоформил дом на своего сына (был оформлен договор купли-продажи).Собственником дома стал сын мужа. В 2002 г. муж разводится. При разводе раздел имущества произошел не в судебном порядке, а на словах. Первая жена забрала всю обстановку из дома, а дом якобы достался мужу, фактически никаких документов подписано не было. в 2003 год муж вступил в брак со мной, проживали в его доме. В 2003 году артель обязала выплатить мужу сумму за строительные материалы для дома, что мы и сделали. В 2003 г. и в 2011 г. у нас родились дети, они прописаны с папой, т.е. в доме собственником которого является его старший сын. За время нашего брака мы благоустраивали дом- провели газ, воду, вставили пластиковые окна, делали ремонт, платили добросовестно налоги за дом и землю. Теперь старший сын требует большую сумму за дом и грозится выселить нас. Законно ли все это? и на что мы имеем право?

, Ольга, пгт. Анна
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга !

Вопрос, конечно, обширный и коротко не расскажешь.

Каким образом от вас требуют выселения из дома? В судебном порядке? постарайтесь мирно решить спор. В случае если старший сын обратиться в суд с иском о выселении, как собственник жилого помещения (на что имеет полное право), требуйте выплаты компенсации за улучшения (неотделимые улучшения), подавайте встречный иск. Соглашение между вами, если есть прописка у отца и ваших детей, по пользованию имуществом достигнуто. Суд может принять и вашу сторону, было бы чем доказывать (свидетельские показания, договоры подряда, чеки о стоимости строительных материалов). Желаю вам решения спора мирным путем