Имеет ли право вдова военнослужащего пенсионера на вторую пенсию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мой отец военный пенсионер, капитан 1 ранга, умер в мае 2017 года. Моя мать пенсионерка 70 лет. Имеет ли она право на получение второй пенсии - отца? Как я понял в силу вступил законопроект позволяющий это. Но когда он принят, как называется. Найти не могу.

Поясните положение:

Военный пенсионер умер в момент перечисления ему пенсии. (Т.е. он имел право на пенсию?)

Уточнение от клиента

Возможно мной не совсем корректно были сформулированы вопросы:

1.Назовите пожалуйста как называется законопроект, принятый в 2016г., согласно которому вдовам военных дано право получать две пенсии одновременно? (В Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.05.2017) это право предоставляется только вдовам погибших?!)

2. Если такой законопроект вступил в силу то когда и где его можно посмотреть?

Исходя из ваших ответов, возможно мне необходимо будет раскрыть проблемную связанную с этими вопросами. Так как в отделе социального обеспечения при городском Военкомате не совсем меня понимают про какой законопроект я говорю.

С их слов моя мать может перейти на пенсию отца и только по суду, так как находилась у него на иждивении.

, Дмитрий Владимирович Жучков, г. Санкт-Петербург
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Поясните, пожалуйста, свой вопрос, что означает умер в момент начисления пенсии? Ему она была начислена, но он не успел первый раз ее получить?

В силу ст.7 Закона №4468-1 вдовам военных дано право получать две пенсии одновременно.