Обратиться в суд за компенсацией и в прокуратуру с жалобой на инспектора?

Добрый день! Виновник ДТП повредил мой автомобиль у дома и скрылся с места ДТП. Номер автомобиля виновника известен, есть свидетель. ГИБДД не смогло найти виновника ДТП, выдало постановление через 2 месяца, о том что производство по делу об административном производстве прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. По адресу прописки виновника я приезжал и находил автомобиль, стоит восстановленный. Могу ли я обратиться в суд за компенсацией и в прокуратуру с жалобой на инспектора розыска. Как быть в этой ситуации?

  • IMAG0717
    .jpg
  • IMAG0718
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Конечно можете и конечно нужно обращаться прокуратуру с жалобой на действие сотрудника ГИБДД, который не предпринял никаких мер по установления виновника ДТП, при наличии данных по автомобилю. Кроме того прокуратурой в рамках Вашего обращения будут истребованы материалы, на основании которых проводилась проверка. После проведения проверка сотрудниками прокуратуры будут установлены факты в связи с чем виновник не был установлен. Возможно и коррупционный фактор со стороны должностного лица. Но эти все факты должны установить в прокуратуре.

Олег — а дальше Вы должны были работать в прокуратуре, что бы знать как рассматриваются обращения граждан и какие меры за данные «фокусы» применяются к сотрудникам ГИБДД со стороны непосредственного руководства когда рассматривается представление о нарушении федерального законодательства.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, хочу обжаловать постановление. Получил я постановление 30 мая, но дата указа 26 мая. На сколько мне известно срок обжалования 10 дней. Либо обращаться в суд на виновника ДТП? Можно к вам обратиться?

Алина Малашенко
Юрист, г. Краснодар

Владимир, рекомендую вам обратиться с жалобой на инспектора розыска, т.к. у Вас есть уже весомые причины обращения. Только вы должны описывать все, до мельчайших подробностей, т.к. если будет выявлено, что инспектора оговаривают — пострадаете Вы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Могу ли я обратиться в суд за компенсацией и в прокуратуру с жалобой на инспектора розыска.
Владимир

В этих действиях для Вас нет никакого смысла.

Если в материалах административного расследования есть данные участвовавшего в ДТП автомобиля но нет данных о водителе — смотрите по базе РСА где он застрахован и обращайтесь в его страховую компанию. Если страховки нет — с иском к собственнику, устанавливать в такой ситуации водителя Вам не обязательно.

Инспектор по розыску не нарушил ничего, водитель просто не явился для дачи объяснений, кто был за рулем не известно, через 2 месяца прекращается административное расследование — это штатная ситуация и прокуратура тут совершенно ни при чем и никаких мер она просто не предпримет.

После проведения проверка сотрудниками прокуратуры будут установлены факты в связи с чем виновник не был установлен.
Герасимов Александр

И что с этим делать дальше? )))

Олег — а дальше Вы должны были работать в прокуратуре, что бы знать
Герасимов Александр

Ну поведайте секрет, что же сделает прокуратура инспектору за то что он не нашел водителя за 2 месяца? )) Внесет представление? На инспектора наорет его начальник? Инспектора лишат премии? Ну во первых не за что даже наорать в такой ситуации. Инспектор может только вызвать владельца машины чтобы спросить кто вообще был за рулем. Если тот не придет — нет никаких законных мер воздействия на него.

Во вторых наказание инспектора вообще никак не помогает пострадавшему взыскать ущерб и иным образом защитить свои права. В третьих не надо работать в прокуратуре чтобы знать, что на эти представления (а больше прокуратура вообще ничего сделать не может в этой ситуации) даются формальные отписки типа: меры приняты, все наказаны. И никаких мер ни к кому не применяется, чего там применять а чего нет начальник ГИБДД разберется и без прокуратуры.

Я понимаю, когда у далеких от законодательства людей первая мысль — куда бежать? В прокуратуру! Но зачем юристы постоянно упоминают прокуратуру к месту и ни к месту — не понимаю)))