Как можно уменьшить налог с продажи дома?

Добрый день, отец с мамой купили дом в 2008 г. за 1 млн. 600 тыс. руб. Дом записали на маму - 1 доля, там проживали 3 чел. - родители и дочь. В мае 2014 отец умер. Мать с дочерью 05.12.2014 г. вступили в право наследства по закону- 3/4 доли - матери, 1/4 доли - дочери. В июле 2016 г. продали дом за 3 млн. руб. Мама платить налог с продажи не будет, так как владеет домом более 3 лет. Подскажите, пожалуйста, как можно дочери уменьшить налог с продажи дома? Дочь работает в школе учителем, и в тоже время уже находится на пенсии по выслуге лет. Можно ли дочери и как правильно оформить налог с разницы между покупкой и продажей дома, так как реальный доход составил 1 млн. 400 тыс. руб?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1527841/

, Гульсара, г. Ясный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли дочери и как правильно оформить налог с разницы между покупкой и продажей дома, так как реальный доход составил 1 млн. 400 тыс. руб?

Гульсара

нет, т.к. эти расходы несла не она, а её родители.

налог она должна уплатить с дохода пропорционального ее доле в долевой собственности, т.е. с 750 000 рублей.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

уменьшить налог можно только при наличии права на налоговый вычет, например, купила в том же налоговом периоде другое жилье или вправе заявить социальный вычет.

при отсутствии возможности уплатить, она может просить предоставить отсрочку/рассрочку по уплате.