Может ли быть заключен договор комиссии между ИП женой и ИП мужем?

Область деятельности: Интернет-торговля. Жена как ИП закупила часть товаров. Часть товаров закуплены мужем (ИП). Предполагается продажа через один интернет-магазин. В рекламе, складском хранении, доставке и пр. разделить затраты очень сложно. Кроме того, товары закупленные разными лицами могут присутствовать в одном заказе покупателя.

Продажа товаров между супругами, как я понимаю, не проходит - общее имущество супругов.

Может ли супруг быть комиссионером при продаже товаров другого супруга? Естественно, комиссия устанавливается на нормальном рыночном уровне, налоги (УСН 15% у обоих) не уменьшаются. Т.е. налоговой оптимизации нет.

, Борис, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис! Здравствуйте! Так, а между супругами есть брачный договор? Что в нем по данному поводу?

По большому счету, никаких запретов по описанной ситуации нет, тем более налоговой оптимизации не происходит.

Борис
Клиент, г. Москва

Брачного договора между супругами нет.

Уважаемый Борис! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: согласно ч.ч.1,2 ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вопрос на самом деле непрост, так как я бы посоветовал все-таки заключить брачный контракт, в котором изменить законный режим.

Но если на налогах Ваша схема никак не отражается (хотя у Вас УСН — Доходы минус расходы, неужели нет никакого комиссионного вознаграждения?), заключайте на здоровье.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Интернет-торговля. Жена как ИП закупила часть товаров. Часть товаров закуплены мужем (ИП). Предполагается продажа через один интернет-магазин. В рекламе, складском хранении, доставке и пр. разделить затраты очень сложно. Кроме того, товары закупленные разными лицами могут присутствовать в одном заказе покупателя.
Продажа товаров между супругами, как я понимаю, не проходит — общее имущество супругов.
Может ли супруг быть комиссионером при продаже товаров другого супруга?

Да, это вполне допустимо, только нужно учитывать, что в этом случае супруги являются взаимозависимыми лицами (ст.105.1 НК РФ). То есть возможен дополнительный контроль за ценообразованием. Впрочем здесь ценообразование — это исключительно вознаграждение по агентскому договору. Не думаю, что здесь могут быть какие-то серьезные злоупотребления с вашей стороны. Так что налоговые риски здесь минимальные.

В отношении налогов: комиссионное вознаграждение у одного из супругов — расходы, а у другого — доходы. Поэтому в сумме налоги не уменьшаются, хотя происходит их перераспределение между супругами (в размере 15% от суммы комиссии). Ну и при этом супруги в одной налоговой инспекции — т.е. не происходит перераспределения налогов между, например, разными территориальными органами.

Борис

Все эти факты (место регистрации и применение специального налогового режима), действительно, имеют значение для признания сделок контроллируемыми, но если вы используете нормальный размер вознаграждения, то никто не будет доказывать его несоответствие рыночному уровню цен. Это просто не имеет смысла, так как это вознаграждение — это расход для одного и доход для другого. Так что, на мой взгляд, с точки зрения налогообложения, беспокоиться совершенно не о чем.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Может ли супруг быть комиссионером при продаже товаров другого супруга? Естественно, комиссия устанавливается на нормальном рыночном уровне, налоги (УСН 15% у обоих) не уменьшаются. Т.е. налоговой оптимизации нет.

Борис

Добрый день, Борис.

Да, конечно может.

Закон не содержит никаких запретов насчет того, чтобы супруги не могли заключать между собой договоры, в том числе договоры комиссии, поэтому можете спокойно заключать договор комиссии и далее отчитываться по нему в налоговую, никаких проблем при этом быть не должно.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Михаил, спасибо. Вопрос с совместной собственностью меня как раз и смущает. При этом, вроде бы, брачный контракт — отдельная процедура, предполагающая разделение всего имущества, нотариальное оформление и пр.?

Борис

Да, брачный договор оформляется у нотариуса, однако в Вашем случае даже при его отсутствии я не вижу проблемы в заключении договора комиссии. Да. это совместная собственность, но каждый из супругов вправе ей распоряжаться.

В Вашем случае главное, чтобы не было налоговой выгоды от всей схемы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Борис!

Соглашаясь с коллегами, что вполне возможно между супругами заключить договор комиссии, я бы все-таки предложил Вам рассмотреть вариант заключения агентского договора без указания срока действия. На мой взгляд, он бы был в Вашем случае удобней:

Статья 1005 ГК. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле договор комиссии (и любой другой договор, который позволяет супругу осуществлять продажи товара находящегося в учете у другого супруга, в том числе и агентский договор) тут выступает как форма предоставления одному супругу права на реализацию товаров, приобретенных другим супругом. С точки зрения самих супругов тут все понятно — все товары являются совместной собственностью, но для разделения затрат и учета вполне допустимо, чтобы продажу осуществлял один супруг по достигнутой договоренности, оформленной в виде договора комиссии. Не вижу в этом ничего криминального.

При этом, вроде бы, брачный контракт — отдельная процедура, предполагающая разделение всего имущества, нотариальное оформление и пр.?

Борис

Нотариальное удостоверение действительно придется произвести, то в принципе Вы можете в нем одной строчкой указать  нем о том, что приобретаемое супругами имущество (можно добавить — доходы) в рамках осуществления ими предпринимательской деятельности является собственностью того супруга, который его приобретает. В принципе этого будет достаточно. И если больше Вам ничего на надо, то брачный контракт будет очень короткий.

Хотя на мой взгляд, при нормальном рыночном размере комиссионного вознаграждения это может быть излишним.

Борис
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо, очень интересно в части, что можно не удостоверять нотариально подробный список имущества (в данном случае - товар на складе). Правда, неясно вот что: товар уже приобретен одним из супругов, т.е. до заключения брачного договора. В отношении него так просто не получится?