Потеря зрения после операции

Добрый день! Мне делали операцию по замене хрусталика, через 5 мес произошёл разрыв и отслоение сетчатки, этим же доктором была проведена операция на сетчатке, результат отрицательный,я был направлен по квоте, на операцию в Москве, там было проведено две операции, в итоге сетчака отслоилась полностью-зрение на этом глазу потеряно полностью. Могу ли я рассчитывать на какую -либо компенсацию и куда обращаться? Спасибо.

, Александр Сергеевич, г. Пенза
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что у Вас один глаз полностью утратил функцию, то можно рассчитывать на привлечение врача к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ: Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В рамках дела будет проведена экспертиза, которая установит связь между действиями врача и последствиями; Так же по уголовному делу можно и нужно предъявить иск о компенсации вреда. Обращаться с заявлением в органы внутренних дел

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр Сергеевич, добрый день.

У Вас есть какие либо подтверждающие медицинские заключения, что вина в произошедшем лежит на враче, делавшем первую операцию? Если нет, то нужно взять заключение комиссии, что это именно так, а потом обращаться в суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит
возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если
докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
операции, в итоге сетчака отслоилась полностью-зрение на этом глазу потеряно полностью. Могу ли я рассчитывать на какую -либо компенсацию и куда обращаться?
Александр Сергеевич

Здравствуйте

на самом деле чтобы на эти вопросы ответить- нужна мед экспертиза- то есть тут вопрос именно вины врача — все ли он сделал правильно.

Если же что то было сделано не правильно (вина врача) — то можно говорить о возмещении вреда здоровью + моральный вред.

гк

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Но такие выводы — может только экспертиза установить. А после нее (если будет заключение в вашу пользу) надо начать с претензии к мед учреждению, а затем при отказе возместить вред — можно обратиться в суд.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я рассчитывать на какую -либо компенсацию и куда обращаться? Спасибо.

Добрый день, Александр, всё возможно, если мы ведем речь о не качественно оказанной Вам услуги в виде операции на хрусталике и как следствие слепоты на один глаз, то возможно требовать денежной компенсации, но тут важна причинно следственная связи между проведенной операцией и наступившими последствиями, что доказать весьма и весьма сложно, так как потребуется судебно-медицинская экспертиза, которую проводят как ни странно — медики, а медики народ «солидарный». Юридически можно инициировать судебное разбирательство, но предварительно нужно смотреть все документы, которые у Вас в наличии и консультировать со специалистами, так как можно потратить время в пустую.

Если у Вас 100% потеря остроты зрения можете попробовать обратиться за установление инвалидности, однако результат не гарантирован.

ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области»

тел. (8412) 49-65-05
440028 г. Пенза, ул. Гагарина, 24, каб. №302
Режим работы:
понедельник – пятница с 8.30 до 17.00;
суббота, воскресенье — выходной.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Чтобы получить компенсацию морального вреда, нужно доказать, что вам была оказана медицинская услуга ненадлежащего качества. Для этого нужно установить причинно-следственную связь между проведением операции и наступившими последствиями.

Можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением и там ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы. Проводить ее надо за ваш счет, т.к. ходатайство будет от вас. Если у вас плохое имущественное положение, можно попросить провести экспертизу за счет бюджета (иногда такие ходатайства удовлетворяют). Если ваш иск удовлетворят, эти расходы взыщут с ответчика.

Иногда по делу приходится проводить несколько экспертиз. Зачастую выводы экспертов неоднозначны — н-р, они пишут, что не могут установить, что состояние здоровья на момент экспертизы стало таковым именно вследствие первой неудачной операции (может быть, повторные операции тоже были ненадлежащего качества и именно они усугубили состояние до того, какое есть) и т.д. Нужно быть готовым к затяжному судебному процессу.

До суда вы можете попробовать обратиться с жалобами в управление Росздравнадзора и страховую компанию, по полису которой вы делали операцию, в обращениях указать, что вам была оказана медицинская услуга ненадлежащего качества, медицинская помощь оказана с нарушениями порядков оказания помощи, что повлекло причинение вреда здоровью. Аналогичное обращение вы можете написать и в прокуратуру (прокуратура сама передаст по подведомственности) с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело из-за халатности мед. персонала. Дело, с крайне высокой степенью вероятности, не возбудят, но в ходе проверки изучат материалы и возьмут объяснения, которые могут потом помочь вам в суде.

Иск вы подаете по своему месту жительства, пошлину не платите.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр Сергеевич! Здравствуйте! Очень, очень сложная ситуация. Сочувствую. Но здесь, в первую очередь, нужен эксперт — врач- офтальмолог или иной. А вот уже по результатам медицинской экспертизы и установления врачебной ошибки, причинно — следственной связи между оказанными некачественными услугами и такими негативными последствиями «включите» юриста.

Вам стоит обратиться с заявлением своему Страховщику в рамках ОМС (раз по квоте), возможно обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Пензенской области (см. health.pnzreg.ru/)

Естественно Вам также стоит истребовать заверенные копии историй болезни, медицинских карт, карт исследования, УЗИ и т.п.

Страховщик в любом случае будет истребовать всё (как в принципе и Минздрав ПО).

Но опять всё остальное, только после врачебной экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, у Вас есть право требовать компенсации за причинение вреда здоровью, что прямо следует из положений ст. 98 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объем возмещаемого вреда определен ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

И кроме того, в силу ст. 151 ГК РФ у Вас есть право требовать компенсировать причиненный Вам моральный вред (размер компенсации Вы определяете по своему усмотрению).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для обоснования заявленных требований Вам необходимо получить документы о проводимом лечении (в том числе и результатах хирургического вмешательства: выписку из протокола операции, выписной эпикриз), а также самостоятельно пройти медицинское обследование для целей проведения экспертизы на предмет фиксации утраты зрения и определения причинной связи между проводимой операцией и потерей зрения.

С копиями данных документов Вы обращаетесь с требованием о компенсации в медицинское учреждение, в котором Вам проводили операцию. В случае добровольного отказа в выплате — придется обращаться в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Мне делали операцию по замене хрусталика, через 5 мес произошёл разрыв и отслоение сетчатки, этим же доктором была проведена операция на сетчатке, результат отрицательный,
Александр Сергеевич

Добрый день! Прошу сообщить — операцию данную делали в какой поликлинике — частной или государственной? Делали на основании договора или полиса?

Мне делали операцию по замене хрусталика, через 5 мес произошёл разрыв и отслоение сетчатки, этим же доктором была проведена операция на сетчатке, результат отрицательный,
Александр Сергеевич

Медицинские документы подтверждающие этот момент имеются?

я был направлен по квоте, на операцию в Москве, там было проведено две операции, в итоге сетчака отслоилась полностью-зрение на этом глазу потеряно полностью.
Александр Сергеевич

Так же прошу уточнить заключения врачей, справки медицинского характера и.т.д. у Вас имеются? Выписка с диагнозом — имеется?

Могу ли я рассчитывать на какую -либо компенсацию и куда обращаться? Спасибо.
Александр Сергеевич

По существу Вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым рекомендую следующее: Первое — собрать все письменные доказательства:
Медицинские выписки, заключения и справки о сотоянии здоровья, проведённых
операциях и.т.д. т.е. всё что есть относительно состояния здоровья которые Вам
должны выдать в лечебном учреждении. Затем необходимо обратиться в лечебное
учреждение на проведение экспертизы и установления реального состояния здоровья
с описанием проблемы – получить заключение экспертизы с диагнозом. Далее — подать
письменную претензию в адрес лечебного учреждения, в которой подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, что и когда происходило, какую
услугу заказали, какое назначено и проведено лечение, когда и как оказали
лечение и какие недостатки, нарушения и ущерб здоровью был нанесён, причинён, и
соответственно требуйте: возместить причинённый вред здоровью, возвратить
оплаченный средства за ненадлежащею оказанную услугу (если вносили плату за
какие либо процедуры и.т.д.), и возместить моральный вред и если был то и
имущественный (необходимо будет предоставить документы затрат). Второе —
одновременно подайте заявление в роспотребнадзор и Минздрав по месту
расположения клиники — в которых так же подробно всё укажите и просите провести
проверку по данному факту и осуществить защиту Ваших прав. Третье — подайте
письменное заявление в адрес: прокуратуры по месту расположения клиники — в
котором всё подробно и детально укажите и просите осуществить прокурорский
надзор за действиями должностных лиц клиники в Вашем отношении которые привили
к причинению вреда здоровью и осуществить защиту Ваших прав, в том числе и в судебном
порядке. Четвёртое — если Вашу претензию не удовлетворят в течении 10 дней с
момента получения) — то соответственно подадите исковое заявление в суд (с
приложением копий — всех документов медицинского характера, претензии,
заявлений и письменных ответов — они будут играть роль доказательной базы), в
котором выдвигайте требования о расторжении договора на оказание мед. услуг,
взыскание уплаченной суммы (это если заключали договор на платной основе),
морального и материального вреда и штрафа в соответствии с ФЗ о ЗПП. С
Уважением...