Здравствуйте, Александр Сергеевич.
Чтобы получить компенсацию морального вреда, нужно доказать, что вам была оказана медицинская услуга ненадлежащего качества. Для этого нужно установить причинно-следственную связь между проведением операции и наступившими последствиями.
Можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением и там ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы. Проводить ее надо за ваш счет, т.к. ходатайство будет от вас. Если у вас плохое имущественное положение, можно попросить провести экспертизу за счет бюджета (иногда такие ходатайства удовлетворяют). Если ваш иск удовлетворят, эти расходы взыщут с ответчика.
Иногда по делу приходится проводить несколько экспертиз. Зачастую выводы экспертов неоднозначны — н-р, они пишут, что не могут установить, что состояние здоровья на момент экспертизы стало таковым именно вследствие первой неудачной операции (может быть, повторные операции тоже были ненадлежащего качества и именно они усугубили состояние до того, какое есть) и т.д. Нужно быть готовым к затяжному судебному процессу.
До суда вы можете попробовать обратиться с жалобами в управление Росздравнадзора и страховую компанию, по полису которой вы делали операцию, в обращениях указать, что вам была оказана медицинская услуга ненадлежащего качества, медицинская помощь оказана с нарушениями порядков оказания помощи, что повлекло причинение вреда здоровью. Аналогичное обращение вы можете написать и в прокуратуру (прокуратура сама передаст по подведомственности) с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело из-за халатности мед. персонала. Дело, с крайне высокой степенью вероятности, не возбудят, но в ходе проверки изучат материалы и возьмут объяснения, которые могут потом помочь вам в суде.
Иск вы подаете по своему месту жительства, пошлину не платите.