Существуют ли ограничения на работу, если в справке указана информации о том, что дело закрыто?

На какую работу существуют ограничения, если в справке о не судимости написано, что судимости нет, но привлекался по ст. 228 и дело закрыто за не доказанностью? И если ограничений нет, зачем это писать? Не является ли это разглашением персональных данных?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: "На какую работу существуют ограничения, если в справке о не судимости написано, что судимости нет, но привлекался по ст. 228 и дело закрыто за не доказанностью? И если ограничений нет, зачем это писать? Не является ли это разглашением персональных данных?"

Не могли бы Вы спросить конкретно, на какую работу Вы бы хотели устроиться? Если уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, значит, для Вас нет никаких ограничений по этой части. "И если ограничений нет, зачем это писать? Не является ли это разглашением персональных данных?" — спрашиваете Вы. Нет, это не является разглашением данных, которых, как следует из Вашей же фразы, — нет. Кроме того, сведения о судимости, о привлечении к уголовной ответственности хранятся в ИЦ МВД РФ и этот орган обязан предоставить данные лицу, который их запрашивает.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну вот не понятно мне... На работе (какая разница на какой), запросили справку о НЕ СУДИМОСТИ. Там написано: не судим и вторая строка - привлекался по ст. 228 17 лет назад, данные о решении отсутствуют. Хотя у меня есть справка от 2004г, что дело закрыто за отсутствием состава преступления. Если никто не может признать человека виновным кроме суда.., так кажется у нас в Конституции, зачем пишут какие то привлечения? Моего работодателя интересует СУДИМ ИЛИ НЕ СУДИМ! А так получается сообщают, то, чего не спрашивают и мне же оправдываться, ведь руководство захочет подробностей. Серьезным организациям, и кому надо, пробьют подробности сами, зачем это знать всем?

В понятие «судим-не судим» входит в факт понятия только судимости. Но есть еще понятие привлекался-не привлекался к уголовной ответственности. Это в случаях, если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Например: по амнистии, за примирением сторон, за истечением сроков давности и пр. ИЦ на запросы «судим-не судим обязано отвечает не только о судимости или не судимости, но и о факте привлечения к уголовной ответственности. Разница, на какую работу Вы устраиваетесь имеет решающее значение. Например: ранее судимых и (или) привлекавшихся нельзя брать на работу педагогом, в полицию, в прокуратуру, ФСБ, ОСБ, в суд. Но нет никаких ограничений для приема на работу на многие другие должности и специальности. Если работодатель нарушил это условие, он может быть привлечен к ответственности.