Правомерно ли парень требует вернуть деньги?

встречались с парнем 2 месяца. все было прекрасно.  я год назад купила себе квартиру, всю ее обставила, оставалось купить кухоный гарнитур. он мне предложил что ты все сама да сама, я хочу тебе купить. вот тебе моя карта, вот тебе пин-код. я поехала в офис, каждый цвет обговорила с ним, обговорила сумму, материал.  он сказал брать. Пошла сняла с его карты деньги 120 тыс. 400 руб. столько стоит кухня. она изготавливается. теперь я уехала на работу на две недели, здесь очень плохая связь и времени на общение у меня нет. его это не устроило и теперь он требует вернуть деньги за кухню. обязана ли я возвращать?

, Юлия, г. Сургут
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае имеет место фактический совершения дара Вашим молодым человеком денежных средств. Т.е. он безвозмездно передает Вам указанные денежные средства для покупки имущества. Ст. 572 ГК РФ: По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Юлия
Клиент, г. Сургут

то есть. закон на моей стороне, я имею право ничего ему не отдавать? даже не смотря на то что сама снимала деньги?

Ну снимали-то Вы с его разрешения. Да, если Ваш молодой человек обратится с заявлением в полицию придется потратить некоторое количество нервных клеток на то, что б доказать добровольность передачи карточки в Ваше распоряжение. Кроме того, карту Вы ему вернули, так что вопрос о самоуправстве разрешим в Вашу пользу