Как быть, если не выплачивают расчёт после неофициальной работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот что. Работала неофициально в продуктовом магазине, уволилась месяц назад, но работодатель не хочет выплачивать заработную плату за месяц. Что теперь делать и куда обратиться за помощью. Все продавцы работали не официально и я так понимаю директор никакие налоги не платил и никаких отчислений не производил

, Евгений, г. Иркутск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку никаких документов между Вами не оформлялось, то у Вас единственный вариант — это обращение в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании всех причитающихся Вам выплат в связи с увольнением.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами. (ст. 19.1 ТК РФ)

Но доказывать будет трудно и раз нет документов, только через свидетельские показания.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! «Неофициальное» трудоустройство грозит Вашему работодателю штрафными санкциями. Согласно статье 5.27. КоАП,

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до
трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок
заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых
отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6
настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию
за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно
наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
тысяч рублей.

В Вашей ситуации можно написать жалобы в Инспекцию по труду и Прокуратуру. Хорошо, что у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить факт наличия трудовых отношений (допуск к работе). Но для начала можете попробовать уведомить экс-работодателя о Вашем намерении обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы. Возможно, чтобы избежать штрафов, он выплатить Вам задолженность. С уважением, Татьяна.