Правильно ли квалифицирована статья и что можно сделать?

Добрый день!Девушка работала в администрации присвоила квартиру, хозяин умер, на балансе в администрации не была.Дому 130 л, он аварийный, там периодически жили бомжи и устроили там свалку.Её реальная стоимость 600 т. р. Суд присудил, что её стоимость 1800 000., хотя за эти деньги в нашем городе, можно купить в новостройке однушку.800 т.р. у нас стоит комната в коммуналке с евро ремонтом. Наследников квартиры так и не нашли. Её осудили по статье 159 ч 4. Хотя группы лиц не было и никого она права на жилье не лишала, лишать было не кого. Её дали год и три, и штраф выплатить администрациии 1800 000. Справедливо ли это? Есть подозрение что на следствие оказали давление, свели с ней счеты. Она без мужа, у неё двое несовершеннолетних детей, престарелые родители, которых это сильно подкосило. Она ошиблась, но она не преступница, вредных привычек нет, в работе исполнительна, в школе была отличница, конфликтов ни дома ни на работе нет. Как быть, чем помочь? справедливо ли наказание, и по правильной ли её статье осудили. Я ситала, что эта статья для юр лиц., почему она под неё попала? Заранее спасибо!Попадет ли она под амнистию, если она будет? Что для этого надо?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть, чем помочь? справедливо ли наказание, и по правильной ли её статье осудили.
Ольга

Ольга, вряд ли можно определить правильно или неправильно, не ознакомившись с материалами дела и в первую очередь с оценкой ущерба. Кроме того не совсем понятно что значит присвоила, ведь для присвоения недвижимого имущества необходимо совершить определенные действия, получить правоустанавливающие и правоподтверждающие документы. Одно могу сказать точно — если все сроки по обжалованию приговора истекли, он вступил в силу и его придется исполнять. При этом если штраф был назначен в качестве дополнительного наказания, то от него так же могут освободить в случае, если на день вступления в силу документа об амнистии штраф не выплачен. Однако определить из Вашего вопроса является эта сумма штрафом или возмещением вреда, не представляется возможным.

Мама сбивчиво все рассказывает, только что опять с ней разговаривала, говорит присудили 1800 000 выплатить администрации, квартиру точно отобрали.
Ольга

Если квартиру отобрали (хоть и непонятно, каким образом она была оформлена на Вашу знакомую), то размер штрафа непонятен. Кто готовил жалобу, на чем она основана, общалась ли мама с защитником? По сути до рассмотрения во второй инстанции осталось всего два дня, что тут еще можно успеть сделать.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

будут документы, вернусь в тему....

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Субъектами преступлений могут быть только физические лица (ст.19 УК РФ).

В данном случае надо смотреть приговор суда для изучения всех обстоятельств дела. Подсудимой и ее защите необходимо подать апелляционную жалобу на несправедливость наказания с учетом смягчающих обстоятельств дела (престарелые родители, несовершеннолетние дети, лицо впервые совершило преступление).

Также можно просить отстрочу наказания, если она является единственным родителем детей до 14 лет.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Необходимо обжаловать приговор, возможно впоследствии подавать на отсрочку его исполнения в связи с наличием несовершеннолетних детей, как указали коллеги выше, также возможно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы об установлении рыночной стоимости жилья (это было сделано в ходе следствия?). По амнистии нужно смотреть, подпадает ли ее статья под действие соответствующего акта об амнистии, ч.4 ст.159 УК — очень вряд ли

Без приговора действительно сложно рассуждать, нужно еще посмотреть, исходя из чего суд именно по п.4 приговор постановил

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А сейчас опротестовать оценку уже невозможно?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Чтобы предметно а не общими фразами Вам ответить, нужно видеть приговор. Вы можете найти его на сайте суда, который его вынес и выложить здесь ссылку.

В самом вопросе противоречий немало, скорее всего Вы несколько неточно описываете ряд моментов, которые очень важны.

Её реальная стоимость 600 т. р. Суд присудил, что её стоимость 1800 000., хотя за
Ольга

Как делалась оценка?

и штраф выплатить администрациии 1800 000.
Ольга

Штраф или возмещение ущерба? Если штраф-то Вы путаете, в статье штраф до 1 млн. Если возмещение- то непонятно, а куда квартира-то делась? Откуда ущерб в денежном эквиваленте?

Как быть, чем помочь?
Ольга

Обжаловать приговор если есть к тому основания.

если все сроки по обжалованию приговора истекли,
Колковский Юрий

Нет, сроки не истекли, срок кассационного обжалования в интересах осужденного не ограничен вообще.

Выложите приговор — тогда можно что-то смотреть.

А что изменилось бы, если доказали, что реальная стоимость 600, а не 1800? это как-то бы изменило ход дела?
Ольга

Это повлекло бы прекращение дела или оправдательный приговор. 8 лет назад состава о лишении права на жилое помещение не было вообще. А крупный размер вместо особо крупного это ст 159 ч 3 преступление средней тяжести, а по нему срок давности 6 лет. Причем оценка должна быть именно на момент совершения а не на момент рассмотрения дела в суде. Так что для кассационного обжалования есть много вопросов. Обжаловать просто размер наказания смысла нет — оно не большое если считать что вина доказана именно в 159 ч 4.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если мы докажем, с неё снимут судимость?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как быть, чем помочь? справедливо ли наказание, и по правильной ли её статье осудили.
Ольга

Статья правильная, так как у нее и особо крупный размер.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
Я ситала, что эта статья для юр лиц., почему она под неё попала?

Не совсем верно, физическое лицо тоже может быть.

Её дали год и три, и штраф выплатить администрациии 1800 000

Оспаривать стоимость имущества — размер ущерба нужно было раньше, на следствии, сейчас уже поздновато данным вопросом заниматься.

Попадет ли она под амнистию, если она будет? Что для этого надо?
Ольга

Может и попадет, для этого ничего не нужно, амнистия применяется автоматически ко всем лицам, который указаны в принимаемом государственной Думой акте. По поводу отсрочки отбытия наказания — не совсем уверен, что она возможна, так как детей есть с кем оставить — бабушка и дедушка.

Есть подозрение что на следствие оказали давление, свели с ней счеты.

Следствие тут вообще не причём, как ни крути у неё была бы ч. 4 ст. 159 УК РФ, следователю принципиально все равно, приговор вполне адекватный, дали очень мало, можно было бы конечно применить ст. 73 УК РФ — условное наказание. Можно попробовать обжаловать приговор в части наказания, скажите, а судили её в особом порядке или в общем? Вину признавала полностью? А лучше дайте ссылку на приговор — он есть на сайте суда, который дело рассматривал.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

leninsky--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=420453978&result=1&delo_id=1540006&new=

я не могу найти решение по этому делу, я так понимаю потому что оно на аппеляции.

пытаются хоть на условно переквалифицировать. Мама сбивчиво все рассказывает, только что опять с ней разговаривала, говорит присудили 1800 000 выплатить администрации, квартиру точно отобрали.

я не могу найти решение по этому делу, я так понимаю потому что оно на аппеляции.
Ольга

Приговор пока не прикрепили к карточке дела, дело у Вас слушалось в общем порядке, с учетом общего порядка дали очень мало.

Апелляция назначена на 08.06.2017 г. на 12.00, к сожалению в отсутствие текста приговора говорить о чем-то сложно.

Мама сбивчиво все рассказывает, только что опять с ней разговаривала

Вот тут не понятно, она не под стражей сейчас? Не в СИЗО? ТО есть наказание все-таки условное?

Её дали год и три

1 год 3 месяца? Не совсем понятно, если все-такие условное наказание и суд применил ст. 73 УК РФ, то я считаю очень мягкое с учетом статьи.