Как и в какой форме потребовать отчет от "старшего по дому"?

Я представитель собственника квартиры в МКД.

Наш "старший по дому" сдает в аренду обще-домовое имущество (12 кв.м.) в котором на деньги некого инвестора был сделан ремонт на сумму 250 тыс.р.

Теперь деньги от аренды старший забирает наличкой и эти деньги идут якобы в счет погашения долга перед инвестором.

Вопрос: как заставить старшего предоставить полный отчет об этих манипуляциях с обще-домовым имуществом? Нужна полная и ясная картина куда ушла эта сумма (250 т.р.) при ремонте помещения в 12 кв.м? Как проверить достоверность предоставленных сведений? Как привлечь старшего к ответственности, на основании проверенных данных и выявленных несоответствий?

, Виталий, г. Омск
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Виталий, здравствуйте! Какая форма управления Вашим домом? запрашивали ли Вы у «старшего по дому» официально информацию о стоимости ремонта, сумме кредиторской задолженности перед инвестором? Какое имущество он сдает? Под какие цели? Какой ориентировочный срок оплаты задолженности инвестору. это же ваши деньги, которые вы платите за общедомовое имущество.

Подготовьте официальное обращение «старшему..» и подпишите его собственниками квартир и официально вручите его.