Как правильно составить исковое заявление в суд, если нет возможности платить кредит?

Добрый день! Подскажите я не могу выплачивать кредит, так как в апрели этого года ушла в декрет,кредит взят в альфа банке в сентябре прошлого года, платить перестала в марте этого года. подскажите как правильно составить исковое заявление в суд и какие документы для этого нужно собрать.

, Екатерина, г. Барнаул
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Сожалею сложившейся ситуации, но о каком исковом заявлении идет речь? В данном случае вы обязаны исполнять договорные обязательства, вне зависимости от вашего имущественного положения.

Вам необходимо обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга, или иной банк за рефинансированием.

Подавать иск о расторжении кредитного договора к сожалению затея бессмысленная.

С уважением, Ширяев Н.К.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

вам можно только попросить отсрочку в выплате/погашении кредита в банке. Обратитесь с заявлением в суд. Иного варианта нет. Выполнить обязательства по погашению кредита Вам придётся

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

ожидай иска от банка, потом в суде проверьте расчеты, если все норм, то после вступление решение в силу, подовайте заявление о рассрочке исполнение решения, вам нет смысла подовать иск, ждите их