Что делать, если наложен полный арест на пенсию?

Здравствуйте! У моей матери приставы наложили арест на пенсию.Снимали сперва половину в счёт коммунальных услуг.А теперь снимают всю до копейки уже третий месяц,это единственная пенсия других источников дохода у неё нет.Я один помогать не могу так как у супруги инвалида 2 группы тоже наложен арест на пенсию полностью. А зарплата у меня 14700 руб в месяц.Куда им обращаться чтоб решить этот вопрос. С уважением Владимир!

, Владимир, г. Мурманск
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир !

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно ст.99 ч.2 При исполнении исполнительного листа (хоть одного либо при наличии нескольких ИЛ) с гражданина -должника не может быть взыскано более 50 % заработка или иного дохода.

часть 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
часть. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Кроме того, ст. 101раскрывает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в вашем случае,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Конечно, в вашем вопросе не раскрыто, по какой причине арест на пенсию ваших близких.

выход в вашем случае, в порядке ст. 121 ФЗ об исполнительном производстве

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В случае несогласия с производимыми действиями суд. пристава -исполнителя у ваших близких имеется право выбора: обращаться с жалобой к вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в порядке подчиненности или непосредственно в суд с соответствующим заявлением. При этом обращение к должностному лицу в порядке подчиненности не является обязательным условием для обращения в суд, так же как и не препятствует заинтересованному лицу обращаться в суд на любом этапе рассмотрения жалобы в порядке подчиненности. Последнее подтверждается тем, что принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности (ч. 2 ст. 126 ФЗИП); если по жалобе аналогичного содержания судом принято решение, то должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действие (бездействие), отказ в совершении действий (п. 4 ч. 1 ст. 125 ФЗИП).

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Берети справки подтверждающие о том куда идет пенсия, к приставу, он даст снятие ограничение, а вы банк, и все, или переведите на почту пенсию, проблема решиться