Куда жаловаться на ГИБДД аварийного комиссара?

Здравствуйте, 31 мая 2017г. в городе Балахна Нижнгородской области мой муж остановился пропустить пешехода, с зади в нас врезался автомобиль. Вызвали ГБДД, вместо них приехал аварийный комисар! Составил необходимые документы, сказал что за вызов с обоих участников по 1000. Но заплатить сказал виновному 2000. Передал нам документы и сказал 03.06.2017г. Прити в гаи за справкой. 03.06.2017г. Мы пришли за справкой. Справку нам не дали из-за отсутсвия 2 участника дтп, сказали будут вести алминистративное расмледование и выяснять виновника! Что за бред? В обьяснительной виновник признал свою вину, пострадавших нет. Кроме этого сутрудник ГБДД увилила, что страховка у нас оформлена пол года назад, а машина до сих пор на старом водителе. И тут эти ''умники'' сотрудница гаи и аварийный комисар, придумали как им можно заработать... Приехал тот самый комиссар, зашел в кабинет они поговорили, вызвал нас на улицу и говорит, что прежний владелец мышины подал в розыск автомобиль, что у нас щас снимут номера и поставят авто на стоянку! Чтобы ничего этого небыло просят взятку 10000. Мы проверили на оффициальном сайте ГИБДД. Она не в каком не в розыске! В итоге нам выписали штраф 500р. За то что не поставили машину на учет и сняли номера. Что нам делать? Машину мы на учет поставим, штраф оплатим. Нам нужна справка из ГИБДД которую нам не дали, и как наказать этого комиссара?

, Маргарита, г. Владимир
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Аварийный комиссар не входит в состав ГИБДД, поэтому обжаловать его действия не возможно. Другое дело, что вымогательство взятки- это преступление и Вы вправе обратиться в следственный комитет или в полицию По месту совершения преступления. При ДТП Вы обязаны были действовать в строгом соответствии с ПДД

Согласно п.1.1 ПДД:

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Маргарита, здравствуйте! Судя по вашему обращению в отношении Вас «ведутся» действия, которые больше похожи на схему выманивания денежных средств. Первый вопрос который возникает- «почему при вызове ГИБДД приехал Комиссар? ГИБДД вызывали Вы или второй участник ДТП? 10 000 рублей никому платить не надо. За справкой обратиться официально, путем направления письменного обращения в ГИБДД, в котором все опишите.

Если хотите наказать комиссара вам необходимо обратиться с заявлением в полицию на его действия „про выманивание денег“. Кроме этого если Вы подозреваете, что могут быть причастны сотрудники полиции к этому действию можете обратиться в подразделение собственной безопасности УМВД России по Нижегородской области.