В каком случае применяется штраф от 75 до 100% от вклада

Относится ли к осуществлению незаконных валютных операций, открытие счета в иностранном банке? Если нет, принципиально, в каком случае применяется штраф от 75 до 100% от вклада (операции по вкладу, включая начисление процентов или платежи от доверительного управления)? Когда 75 , а когда 100%, от чего зависит ставка?

, Сергей, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Есть ст.15.25 КоАП РФ, где предусмотрена административная ответственность за представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации в виде штрафа от 1 тыс. р. до 1500 р.на граждан и от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб. на юридических лиц

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

понятие «валютная операция» дана в ст.1 ФЗ о валютном контроле и открытие счета в иностранном банке таковой не является.

9) валютные операции:
а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
г) ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;
д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;
е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;
ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

любой гражданин России (за исключением государственных/муниципальных служащих, военнослужащих и иных категорий граждан, для которых установлены соответствующие запреты) вправе открыть счет в кредитном учреждении, за пределами России.

Это право гражданина и сам факт открытия счета не является ни нарушением, ни валютной операцией.

Единственно, что в силу ч.2 ст.12 Закона №173-ФЗ

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если Вы не предоставили соответствующее уведомление или предоставили, но не своевременно, то есть риск привлечения к административной ответственности по ч.ч.2,2.1 ст.15.25 КоАП РФ, при этом сами операции вполне могут быть законными.

Что у Вас конкретно? И что за валютная операция?

Уважаемый Сергей! Доброго еще раз! В дополнение:

согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

То ест при решении о назначении конкретного наказания (75 или 100%) и будут учитываться все обстоятельства, в т.ч. конкретные валютные операции (см. также в целом ст.ст.4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Само открытие счета в иностранном банке не является незаконной валютной операцией. Вам необходимо уведомить налоговую РФ об открытии такого счета, тогда операции, которые Вы будете производить по такому счету не будут нарушать валютное законодательство.

Валютные операции, которые не запрещены между резидентами указаны в ст.9 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»

За иные валютные операции, запрещенные валютным законодательством РФ предусмотрена ответсвенность по ч.1 ст.15.25 КоАП

КоАП РФ, Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законодательстом не предусмотрено конкретно, за какие операции применяется тот или иной размер штрафа, установлены только его мин.и макс.размер. Соответвенно, решение о размере штрафа будет выносить  полномочный орган, привл. к ответ-ти.