8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, будучи несовершеннолетней, увезти сына?

Здравствуйте.

Мне 16 лет и я уже стала мамой,с мужем мы разошлись,ребенок живёт со мной и прописан со мной.Я живу с мамой и папой,с мамой у нас постоянно ссоры из-за сына,она указывает мне как его купать,когда с ним ходить гулять,когда кормить и т.д.Часто с ее стороны происходят рукоприкладства и повышения голосового тона на меня.У меня есть возможность уехать в другой город,жить там и учиться.Подскпжите могу ли я его забрать,т.к мне нет 18 лет?

В свидетельстве о рождении как мать вписана я.

, Валерия, г. Тамбов
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Если Вы уже были замужем, то очевидно согласно решения органа опеки и попечительства по закону являетесь эмансипированной (ст.27 Гражданского кодекса РФ)

Это означает наличие у Вас полной дееспособности, а значит и права действовать независимо от желаний и воли мамы

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерия, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Конечно можете. С момента рождения вашего ребенка — вы несете за него ответственность, а не ваша мама.

Но вы должны обеспечить своему ребенку — должный уход, медицинское обслуживание. А если вы уедете от родителей — на какие средства вы собираетесь жить? если будете работать сами — на кого оставите ребенка ( в детских садах (даже частных) дети часто болеют, а больничные работодатели не любят), сможете ли обеспечить своего сына должным уровнем жизни? подумайте. Ведь если ребенок будет находится в плохих условиях — ваша мама имеет право обратиться в органы опеки и попечительства — и лишить вас родительских прав, в связи с тем, что ребенок находится в неприемлемых для него условиях жизни.

Прежде всего хорошо подумайте. ведь вам придется не только работать, но и следить за своим малышом, и вы также планируете учиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2017