Могу ли я, будучи несовершеннолетней, увезти сына?

Здравствуйте.

Мне 16 лет и я уже стала мамой,с мужем мы разошлись,ребенок живёт со мной и прописан со мной.Я живу с мамой и папой,с мамой у нас постоянно ссоры из-за сына,она указывает мне как его купать,когда с ним ходить гулять,когда кормить и т.д.Часто с ее стороны происходят рукоприкладства и повышения голосового тона на меня.У меня есть возможность уехать в другой город,жить там и учиться.Подскпжите могу ли я его забрать,т.к мне нет 18 лет?

В свидетельстве о рождении как мать вписана я.

, Валерия, г. Тамбов
Александр Куликов
Адвокат

Если Вы уже были замужем, то очевидно согласно решения органа опеки и попечительства по закону являетесь эмансипированной (ст.27 Гражданского кодекса РФ)

Это означает наличие у Вас полной дееспособности, а значит и права действовать независимо от желаний и воли мамы

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерия, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Конечно можете. С момента рождения вашего ребенка — вы несете за него ответственность, а не ваша мама.

Но вы должны обеспечить своему ребенку — должный уход, медицинское обслуживание. А если вы уедете от родителей — на какие средства вы собираетесь жить? если будете работать сами — на кого оставите ребенка ( в детских садах (даже частных) дети часто болеют, а больничные работодатели не любят), сможете ли обеспечить своего сына должным уровнем жизни? подумайте. Ведь если ребенок будет находится в плохих условиях — ваша мама имеет право обратиться в органы опеки и попечительства — и лишить вас родительских прав, в связи с тем, что ребенок находится в неприемлемых для него условиях жизни.

Прежде всего хорошо подумайте. ведь вам придется не только работать, но и следить за своим малышом, и вы также планируете учиться.