Установка электрического счетчика в доме

Доброе время суток, я уже обращался с подобным вопросом и мне давали ответ: Здравствуйте, Анатолий!

Данное требование энергетиков неправомерно. Счетчик должен быть установлен, но не обязательно на улице.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

При этом случаи, при которых сетевая организация может отказать в согласовании мест установки счетчиков, строго ограничены:

148.… Сетевая организация вправе отказать в согласовании мест установки, схемы подключения и метрологических характеристик приборов учета или иных компонентов измерительных комплексов и систем учета только в следующих случаях:

— отсутствие технической возможности осуществления установки системы учета или прибора учета в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации;

— несоответствие предложенных собственником в запросе мест установки, схем подключения и (или) метрологических характеристик приборов учета требованиям законодательства Российской Федерации.

Установка счетчика в доме не относится ни к одному из вышеописанных случаев.

При этом согласно «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979):

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Таким образом, законодательно не установлено требования устанавливать счетчики электроэнергии на улице. Это, безусловно, незаконное требование энергетиков. Просто энергетикам удобнее контролировать показания, когда счетчик находится снаружи, поэтому они и пытаются заставить вынести счетчик из здания. Но обязанности у Вас такой нет.

С Уважением, Олег Рябинин.

Я направил основываясь на этом официальный запрос в НЭСК и вот ято они мне отыетили:

На Ваше обращение от 2017-05-17 12:50:13 №3148-КЦ сообщаю следующее:

Согласно п. 144 «Ос­новных положений фун­кционирования рознич­ных рынков электриче­ской энергии», утвер­жденных Постановлени­ем Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее Постановления­), приборы учета под­лежат установке на границах балансовой принадлежности объект­ов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) на рознич­ных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балан­совой принадлежности, а также в иных мес­тах, определяемых в соответствии с насто­ящим разделом с собл­юдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. Таковой грани­цей как правило явля­ется опора с ответвл­ением в сторону абон­ента. При отсутствии технической возможн­ости установки прибо­ра учета на границе балансовой принадлеж­ности объектов элект­роэнергетики, прибор учета подлежит уста­новке в месте, макси­мально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техни­ческая возможность его установки. Таким местом установки явл­яется граница земель­ного участка, в пред­елах которого потреб­итель может нести бр­емя ответственности за установленный при­бор учёта. Следовате­льно прибор учёта мо­жет быть установлен на трубостойке на гр­анице участка, однако это повлечет за со­бой дополнительные затраты, либо на фаса­де здания (домовладе­ния). На основании вышеуказанного постан­овления потребителям выдаются предписания по выносу прибора учёта на границу бал­ансовой принадлежнос­ти. Работы по устано­вке (замене) приборов учёта могут быть выполнены персоналом АО «НЭСК-электросети» на возмездной осно­ве, согласно утвержд­енных в АО «НЭСК-эле­ктросети» прейскуран­тов цен. Все работы проводятся квалифици­рованным персоналом, имеющим соответству­ющую группу допуска по электробезопаснос­ти. Со стоимостью и перечнем дополнитель­ных услуг, оказываем­ых потребителям АО «НЭСК-электросети» мо­жно ознакомиться на сайте компании по эл­ектронному адресу http://www.nesk-elseti.ru в разделе дополните­льные услуги. Также потребитель вправе обратиться в другие специализированные ст­оронние организации, имеющие лицензию на право проведения ра­боты по установке (з­амене) приборов учёт­а.

Что мне с этим делать?

, Анатолий, г. Тихорецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

Пишите заявление в адрес гарантирующего поставщика (только не в сети, а в сбыт) о вводе счетчика в эксплуатацию. Вам не вправе отказать.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81… Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
  — сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
  — предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
  — тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
  — сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
  — показания прибора учета на момент его установки;
  — дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

С Уважением,
Олег Рябинин.