Не работали 3 электрические розетки пришел мастер заменил розетки зачем то поменял 3 автомата выставил цену 23000
не работали 3 электрические розетки пришел мастер заменил розетки зачем то поменял 3 автомата выставил цену 23000
Здравствуйте. Если мастер пришёл устранить проблему с 3 розетками, а без согласования дополнительно заменил 3 автомата и выставил 23 000 руб., такую сумму не нужно оплачивать «на слово».
По ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан заранее предоставить потребителю достоверную информацию о цене работ и необходимости дополнительных работ. По ст. 16 этого же закона запрещено навязывать дополнительные услуги без согласия потребителя. Если замену автоматов с вами заранее не согласовали и цену не утвердили, требуйте письменный акт выполненных работ, смету, перечень заменённых деталей и обоснование стоимости.
По ст. 33 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан согласовать с потребителем дополнительные работы, если возникла необходимость выполнить их сверх первоначального задания. Без вашего согласия требовать оплату таких работ спорно.
Сейчас письменно потребуйте у мастера/организации: акт, чек, смету, гарантию, указание причины замены автоматов и возврат старых деталей. Если документы не дают, цена явно завышена или работы навязаны, можно подать претензию, жалобу в Роспотребнадзор и при необходимости требовать возврата переплаты через суд.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить претензию мастеру/организации и правильно оспорить завышенную стоимость работ.