Когда можно подать на УДО за незаконное приобретение - 228.2 УК РФ?

Когда можно подать на УДО осужденному за незаконное приобретение наркотиков с применением ст.30, был муляж на закладке - через полсрока или три четверти.

, Юрий, г. Ухта
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (вне зависимости от того, окончено оно или нет), в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Следовательно, согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, не менее трех четвертей срока наказания.