Начисляется ли пенсия, если счет был заблокирован из-за задолженности?

Моему отцу на счет в Сбербанке перечисляли пенсию. В 2011 году счет был заблокирован, так как не был уплачен налог на машину. Налоги так и не погасили. Вопрос: перечислялась ли дальше пенсия на заблокированный счет? И если срок открытия счета истек, то пролонгировалось ли это автоматически!?

, Елена, рп. Балаганск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день!

Учитывая, что сумма транспортного налога не очень большая, скорее всего сумма налога была списана со счета при поступлении пенсии в следующем месяце. После гашения обязательства на счет продолжала поступать пенсия. Срок открытия счета истечь не может, может истечь срок действия банковской карты, но и в этом случае карта привязан к карточному счету. Скорее всего арест на счет накладывался в вашем случае фссп, которые после списания суммы долга все ограничения должны были снять. Можно посмотреть по сайту ведутся ли какие и/п.