Необходимо ли разрешение на строительство бани на участке?

Нужно ли разрешение на строительство бани? Собственный участок, дома нет, границы соблюдены. 3 метра от соседского забора, 5 метров от забора со стороны дороги.

, Павел, г. Смоленск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Павел!

разрешение на строительство бани в Вашем случае скорее всего не требуется. Сказать точно можно если уточнить разрешенное использование участка. Если у Вас ИЖС или ЛПХ, садоводство, дача то строить можно.

ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

п.17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Удачи Вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не нужно (ст. 51 ГрК)

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
..

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;